USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.51

+0.82

Природный газ 1.712

-0

...

Татарстан стабилизирует добычу нефти до 2020 года

Татарстан все устраивает в темпах добычи нефти на территории республики и в их объемах. В связи с этим, до 2020 года добыча нефти сохранится на уровне 30 млн. тонн в год

Татарстан стабилизирует добычу нефти до 2020 года

Татарстан все устраивает в темпах добычи нефти на территории республики и в их объемах. В связи с этим, до 2020 года добыча нефти сохранится на уровне 30 млн. тонн в год.

Об этом заявил в Лондоне на пресс-конференции премьер-министр Татарстана, председатель совета директоров "Татнефти" Рустам Минниханов.

По его словам, сейчас в республике добывается 31 млн тонн нефти, из которых 25 млн тонн составляет добыча "Татнефти", 6 млн тонн - малых нефтяных компаний.

Рустам Минниханов сказал, что ориентир, утвержденный руководством республики, до 2020 г. сохранит уровень добычи нефти до 30 млн т в год. "Мы стабилизировались и будем добывать такой объем", - сказал премьер-министр республики. При этом он добавил, что добыча нефти может составить и больше, однако такая задача не стоит. "Наша задача - диверсификация экономики", - отметил Рустам Минниханов, пояснив, что цель республики - повышение уровня нефтепереработки.

В целом же разведанный потенциал объемов нефти в Татарстане составляет порядка 1 млрд тонн. Нефтедобыча в республике растет порядка 1% в год. "Нам не выгодно добывать нефть, потому что деньги направляются в федеральный центр, выгодно создавать нефтеперерабатывающие производства, разрабатывать новые технологии, и добытая нефть будет использоваться для дальнейшего развития нефтепереработки", - заключил Премьер-министр РТ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram