USD 84.0793

0

EUR 91.4933

0

Brent

0

Природный газ

0

...

"Газпром" вспомнил о газовом миллиардном долге Украины после выборов

После того, как победа коалиции "оранжевых" на Украине практически не вызывает сомнения, "Газпром" решил нанести упреждающий удар по газовым планам Юлии Тимошенко, которая неоднократно грозилась пересмотреть договоренности с Москвой в этом вопросе

"Газпром" вспомнил о газовом миллиардном долге Украины после выборов

После того, как победа коалиции "оранжевых" на Украине практически не вызывает сомнения, "Газпром" решил нанести упреждающий удар по газовым планам Юлии Тимошенко, которая неоднократно грозилась пересмотреть договоренности с Москвой в этом вопросе.

«Газпром» направил своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа на Украину. Об этом говорится в сообщении газовой компании. Задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более $1,3 млрд. Такая громадная цифра не могла появиться сразу, но ранее "Газпром" вполне устраивало сотрудничество с Виктором Януковичем. Юлия Тимошенко неоднократно говорила, что сегодняшние отношения газовых партнеров недопустимы и призывала заключить новое соглашение без "РосУкрЭнерго".

«»Газпром» неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ. Но никаких реальных действий не происходит. Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, «Газпром» будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины», - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2