USD 98.4785

+1.06

EUR 103.868

+0.7

Brent

0

Природный газ

0

...

Беларусь не готова к рынку

Во время своего выступления на Мюнхенской конференции первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Россия поставляет газ Беларуси по цене несколько дешевле, чем для других европейских потребителей

Беларусь не готова к рынку

Во время своего выступления на Мюнхенской конференции первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Россия поставляет газ Беларуси по цене несколько дешевле, чем для других европейских потребителей. "Сегодня Европа платит за тысячу кубометров газа 314 долларов. {Александр Лукашенко} сказал, что у него нет таких денег", - сказал Сергей Иванов.

По его словам, цена на российские энергоносители определяется "всем известной прозрачной рыночной формулой", передает "Интерфакс". Напомним, что согласно пятилетнему контракту, подписанному 31 января 2006 года, с 2008 года цена на газ для Беларуси будет определяться по формуле, привязанной к стоимости энергоносителей на европейских рынках.

В 2008 году она должна составить 67% от цены для европейских потребителей, в 2009-м — 80%, в 2010-м — 90%, в 2011-м — 100% от среднеевропейской цены на газ за вычетом транспортных расходов. В настоящее время Беларусь покупает газ у России по цене 119 долларов за тысячу кубометров.

Отметим, что в мире тенденция на повышение цен на газ продолжает сохраняться. Например, сейчас идут переговоры Азербайджана и Грузии о повышении цены на 60-70% от стоимости газа для страны в прошлом году. Россия подписала договор с Литвой о поставке газа по общеевропейской цене. Переход на рыночные цены для стран СНГ объявлен был изначально главой МИД Сергеем Лавровым во время его встречи с польским коллегой Станиславом Сикорским. Данный процесс будет пролонгированным, чтобы не нарушать стабильность экономики стран и поставки газа в страны Западной Европы и СНГ.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2