USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.68

-0.05

Природный газ 1.589

-0.01

...

Югра обсудила энергетическую стратегию региона

На заседании Президиума Правительства Югры под председательством Губернатора автономного округа Александра Филипенко прошло обсуждение «Энергетической Стратегии Ханты-Мансийского автономного округа до 2030 года».

Югра обсудила энергетическую стратегию региона

На заседании Президиума Правительства Югры под председательством Губернатора автономного округа Александра Филипенко прошло обсуждение «Энергетической Стратегии Ханты-Мансийского автономного округа до 2030 года».

 

Презентацию Стратегии провел директор Государственного предприятия «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. Шпильмана» Александр Шпильман. Он отметил, что и в обозримом будущем «как в Югре аукнется с добычей нефти, так в России откликнется», поскольку округ остаётся не только лидером в её поставках, но и главной сырьевой базой страны.

 

Именно из осознания властями округа и специалистами значимости устойчивого развития нефтегазоносной провинции для будущего всей страны, они и перешли от простого прогнозирования работы нефтяной отрасли к разработке стратегии развития. То есть к определению главных задач и целей на длительный период, выработке механизмов и инструментов для их достижения.

 

Задача, которую руководство страны ставит перед югорчанами, как известно, одна: сохранить ежегодную добычу «чёрного золота», большая часть которого превращается в валютную выручку, на уровне 270 — 280 млн. т. Но для этого ханты-мансийским нефтяникам предстоит решить целый «букет» застарелых проблем — с геологоразведкой и бурением, введением в строй новых скважин. Нужно также повысить надёжность и пропускную способность нефтепроводов, а главное — обеспечить развитие энергетики. Отсюда и название Стратегии, хотя, на первый взгляд, она должна называться «Нефтяной».

 

Как и полагается, Стратегия разработана в двух вариантах развития, но даже самый неблагоприятный нацелен на повышение надёжности электроснабжения секторов экономики автономного округа при увеличении эффективности использования энергоресурсов и снижения экологической нагрузки в интересах сегодняшнего и будущего поколений Югры.

Многотомный труд югорских и привлечённых учёных и специалистов теперь будет проходить строгую экспертную оценку и доработку. Несомненно, положения Стратегии должны быть увязаны и с постоянно меняющимися в условиях кризиса федеральными законодательными и прогнозными документами. При этом даже при успешном выполнении целевых показателей каждые пять лет в неё планируется вносить корректировку. Глава региона дал поручение соответствующим службам совместно доработать документ, усилив его энергетическую и инвестиционную составляющие исходя из основных параметров Стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года.

На заседании Президиума Правительства Югры были рассмотрены и сегодняшние проблемы окружной энергетики: решено выделить из окружного бюджета субсидии городам Ураю и Сургуту на реконструкцию и развитие систем и сетей теплоснабжения.

Президиум утвердил также план основных мероприятий исполнительных органов государственной власти автономного округа на третий квартал нынешнего года.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram