USD 89.545

+0.22

EUR 97.7382

+0.48

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Россия договорилась до месторождений Венесуэлы

Правительство России в ходе российско-венесуэльского заседания в Санкт-Петербурге смогли договориться о работе отечественных компаний на месторождениях латиноамериканского государства. Бассейн реки Ориноко с перспективными запасами нефти будет отдан на разработку «Газпрому», ТНК-ВР и ЛУКойлу

Россия договорилась до месторождений Венесуэлы


Правительство России в ходе российско-венесуэльского заседания в Санкт-Петербурге смогли договориться о работе отечественных компаний на месторождениях латиноамериканского государства. Бассейн реки Ориноко с перспективными запасами нефти будет отдан на разработку «Газпрому», ТНК-ВР и ЛУКойлу в ближайшее время, как только будут подписаны все документы.


По словам вице-премьера Игоря Сечина, созданные совместные предприятия (по законам Венесуэлы, иностранные компании не могут полностью владеть месторождениями стратегических ресурсов – прим. Neftegaz.RU) будут не только добывать венесуэльскую нефть, но и займется строительством инфраструктуры по ее транспортировке и переработке.
Заинтересованные компании пока не обращались за материальной помощью для разработки, но официальные власти государств пообещали в случае необходимости оказать финансовую поддержку силами объединенного банка


Отметим, что в бассейне реки Ориноко залегает 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти, извлекаемые запасы — 172,3 млрд баррелей. Если начать активную разработку месторождений, Венесуэла и Россия могут поднять свои рейтинги нефтегазовых игроков на мировом рынке.
 


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2