USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.14

-0.04

Природный газ 1.75

0

...

Рецепт вечной молодости нефтянки

Бизнесмены знают рецепт вечной молодости нефтянки. Подкорректировать правила выдачи лицензий, дать больше свободы иностранцам и облегчить налоговое бремя - залог успешного функционирования нефтяной отрасли.

Рецепт вечной молодости нефтянки

Бизнесмены знают рецепт вечной молодости нефтянки. Подкорректировать правила выдачи лицензий, дать больше свободы иностранцам и облегчить налоговое бремя - залог успешного функционирования нефтяной отрасли.

Предложения по внесению поправок в закон «О недрах», которые в ближайшие дни должны быть направлены в профильные министерства, а затем в правительство, подготовили в комитетах по энергетической стратегии ТПП и РСПП совместно с советом Союза нефтегазопромышленников при участии «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа, передает РБК-daily. Нынешние правила недропользования, по мнению разработчиков поправок, не создают благоприятного климата для развития отрасли.

Поправки предусматривают уменьшение рисков для первооткрывателей месторождений - им предлагается гарантировать получение лицензий на найденные участки, а также позволить переуступать права недропользования

Разработчики считают, что иностранных инвесторов привлечет снятие ограничений в законе «О недрах» на размер месторождений при получении лицензий.

Кроме того, нефтяники предлагают создать систему экономических стимулов для расширения геологоразведки. В таком случае налоговые каникулы на период проведения геологоразведочных работ сменит налогообложение на основе прибыли. При этом, представители бизнеса считают, что налоговая поддержка нефтедобычи обернется для бюджета миллиардными убытками в ближайшие годы, но позже она себя окупит.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram