USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 78.97

-0.07

Природный газ 2.636

-0.07

...

Россия извлекает лишь треть своей нефти

В России коэффициент извлекаемости нефти составляет 28-30%, в США за счет внедрения инновационных технологий - 50%.

Россия извлекает лишь треть своей нефти

В России коэффициент извлекаемости нефти составляет 28-30%, в США за счет внедрения инновационных технологий - 50%. Об этом во время пресс-конференции в РБК сообщил директор по стратегическому развитию нефтесервисной компании Novas Energy Services Петр Агеев. Он отметил, что при этом структура запасов в США хуже, чем в России. "В СССР добывалось 519 млн т нефти, и только за последние 20 лет мы подошли к этому рубежу за счет извлечения углеводородов из активных запасов и одновременно за счет снижения коэффициента извлекаемости нефти. Таким образом, в земле у нас остается 70% нефти", - отметил П.Агеев.

По его словам, если государство примет меры и приложит немного усилий для внедрения инновационных технологий, то эти 70% нефти будут извлечены. "В денежном выражении это триллионы и триллионы рублей, а значит, и смежные предприятия, и инновации, и пенсии, и медицина, и, если хотите, решение проблемы моногородов", - сказал П.Агеев.

Глава компании также отметил, что в настоящее время в России в общем объеме применяемых нефтяными компаниями технологий только 20% - новые, хотя, например, в Индии и Азербайджане это соотношение - 50 на 50. При этом в настоящее время в РФ многие открытые ранее месторождения себя уже исчерпали, остались в основном сложные запасы, коллекторы и месторождения.

Компания Novas ES была учреждена в 2007г. Она оказывает сервисные услуги по повышению эффективности добычи нефти и газа. Компания занимается внедрением плазменно-импульсной технологии для увеличения коэффициента извлекаемости нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram