USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.927

-0.03

2 мин
...

Минэнерго РФ. Работы по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал

Минэнерго подготовило и направило в Правительство очередной ежемесячный доклад о реализации Комплексного плана по развитию производства СПГ на полуострове Ямал с целью выработки согласованных предложений.

Минэнерго РФ. Работы по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал

Минэнерго подготовило и направило в Правительство очередной ежемесячный доклад о реализации Комплексного плана по развитию производства СПГ на полуострове Ямал с целью выработки согласованных предложений.


Федеральными и региональными органами исполнительной власти, а также заинтересованными сторонами ведется регулярная системная работа по реализации Комплексного плана. Минэнерго осуществляет мониторинг работ.


К настоящему времени федеральными ведомствами и организациями, участвующими в разработке и реализации Комплексного плана, выполнены первоочередные мероприятия, в том числе внесены изменения в Налоговый кодекс в части установления нулевой ставки НДПИ на природный газ и конденсат, добытые на полуострове Ямал в целях производства СПГ.

Принят Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2010 года № 151-ЗАО. Закон предусматривает ряд льгот для организаций, которые осуществляют добычу на территории полуострова Ямал газа, направляемого на сжижение.
Разработан комплекс мер по строительству морского порта в районе поселка Сабетта.

Ведется подготовка необходимой проектной и разрешительной документации.

Решены вопросы финансирования работ по строительству инфраструктурных объектов порта, которое будет осуществляться как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств инвестора Новатэка. Разрабатывается документация по строительству аэропорта в районе поселка Сабетта.
Недропользователем подготовлен проект Декларации о намерениях «Освоение Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Портовый перегрузочный комплекс».

Подготовлена техническая спецификация на суда-газовозы для вывоза СПГ с полуострова Ямал, предварительно определены маршруты транспортировки сжиженного природного газа и предполагаемые объемы грузопотоков. Ведется разработка проекта строительства завода СПГ в районе поселка Сабетта.

Проведены работы по разминированию акваторий и прибрежных территорий Обской губы и Карского моря.
В соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации дочернему предприятию Новатэк предоставлено право пользования участками недр федерального значения (Салмановский, Геофизический, Восточно-Тамбейский и Северо-Обский лицензионные участки) для разведки и добычи углеводородного сырья с целью расширения ресурсной базы проекта.


Проработаны вопросы таможенного регулирования деятельности Новатэк на полуострове Ямал, включающие в том числе организацию работ по таможенному оформлению грузов в поселке Сабетта, вопросы упрощенного оформления пребывания на территории ЯНАО работников, участвующих в реализации проекта по производству СПГ.
Ход реализации Комплексного плана по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал, а также текущие вопросы с целью выработки согласованных предложений по их исполнению всеми заинтересованными сторонами обсуждаются на заседаниях рабочей группы по вопросам реализации Комплексного плана, которая была создана в 2010 г. при Минэнерго России.

В рабочую группу вошли представители ряда министерств, федеральных ведомств, администрации ЯНАО, ряда госкорпораций и компаний, включая Новатэк.

Очередное ежемесячное заседание рабочей группы по вопросу развития производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал состоялось в Министерстве энергетики РФ 16 января 2012 года.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram