USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

2 мин
...

Новые очистные сооружения для Московского НПЗ. Мир будет чище! А МНПЗ инновационней!

Московский НПЗ Газпром нефти завершил строительство механических очистных сооружений (МОС) закрытого типа и реконструкцию установки по производству битума.

Новые очистные сооружения для Московского НПЗ. Мир будет чище! А МНПЗ инновационней!

Московский НПЗ Газпром нефти завершил строительство механических очистных сооружений (МОС) закрытого типа и реконструкцию установки по производству битума.


Сообщается,что в проект инвестировано около 3,6 млрд. рублей на строительство очистных сооружений, из этой суммы 1,1 миллиарда рублей пойдет на вывод из строя старых очистных сооружений в течение 2013 года. Работы по строительству МОС шли с 2010 года.


МОС мощностью 6,7 млн м3/год позволят Московскому НПЗ добиться снижения выбросов в атмосферу на 97%.

Установка по производству битумов мощностью 1,7 млн т/год может выпускать несколько марок битумов одновременно, этот процесс автоматизирован.

Установка оборудована системой герметичного налива, что снижает выбросы в атмосферу на 90%.


Инвестировано в проект 3,2 млрд рублей, работы велись с сентября 2011 года.

Одновременно Газпром нефть анонсировала проект создания на паритетной основе СП с Total для выпуска полимерного битума, который в несколько раз улучшает срок службы дорожного покрытия и не допускает появления глкбокой колеи, что является бичом московских дорог. По -простому - полимерный битум, благодаря входящему в его состав компаунду, обеспечивает лучшую сцепляемость составляющих дорожного полотна.

«На реализацию проекта мы отводим 1 год. Он не очень сложный технологически, и с 2014 года мы планируем выпускать модифицированный битум», - сообщил гендиректор Московского НПЗ А. Егизарьян.

Объем производства СП предполагается на уровне 60 тыс. т в год, из которых 70% составит битум, выпускаемый по ГОСТу, и 30% — полимерный битум с использованием компаунда Total.

Общий объем инвестиций составит до 10 млн долл США.

Рынок полимерного битума пока небольшой. В 2011 г в России его было произведено всего 50 тыс т, но в 2012 г производство выросло.

В г Москве ежегодно меняется дорожное полотно на многих улицах, особенно в центре.

Применение полимерного битума в отдельно взятом мегаполисе принесет столь существенные выгоды, что мэрия, вероятно, за ценой не постоит.Хотя, чиновников, вероятно, это интересует в меньшей степени. Российские Чиновники, вероятно, в первую очередь думают о руководстве, затем -о собственных карманах, а на остаток - строят. Предположительно, не все.

В России полимерный битум производит Рязанский НПЗ, входящий в ТНК-ВР.


13 сентября 2012 г новые объекты МНПЗ посетил мэр Москвы С. Собянин.

Московский НПЗ – также крупнейший поставщик бензина в Московском регионе с 40%-й доле.
На продукцию Московского НПЗ приходится 40% рынка Московского региона.

Московский нефтеперерабатывающий завод ежегодно перерабатывает до 10,5 млн тонн нефти, выпуская свыше 2,8 млн тонн автомобильных бензинов, 2,7 млн т дизтоплива.

Глубина переработки составляет не менее 73,1%.

С 21 сентября 2012 г на Московском НПЗ начинаются планово-ремонтные работы отдельных технологических установок, которые продлятся до 19 ноября 2012 г.

Это обычно волнует рынок.

15 июля 2012 г на Московском НПЗ после завершения ремонта ввел в эксплуатацию установка каталитического крекинга.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram