USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.82

+0.13

Природный газ 1.72

0

...

Энергетическое сообщество создаст запасы нефти в своих странах на случай ЧС

В Белграде прошло 4-е заседание Нефтяного форума Энергетическое сообщества. Министерского совет решил выполнить директивы ЕС о поддержании минимальных запасов сырой нефти и нефтепродуктов с октября 2012 года. Данное решение было всеми поддержано.

Энергетическое сообщество создаст запасы нефти в своих странах на случай ЧС

В Белграде прошло 4-е заседание Нефтяного форума Энергетическое сообщества. Министерского совет решил выполнить директивы ЕС о поддержании минимальных запасов сырой нефти и нефтепродуктов с октября 2012 года. Данное решение было всеми поддержано.


Страны-участники Договора об энергетическом сообществе, в том числе Молдавия и Украина, юридически обязаны создать не позднее 1 января 2023 года запасы нефти на чрезвычайные случаи.


По словам министра энергетики, развития и охраны окружающей среды Сербии З. Михайлович, обеспечение минимальных запасов является неотъемлемой частью энергетической безопасности региона. “Мы еще помним газовый кризис начала 2009 года, когда запасы топливного мазута наряду с непрерывным производством нефтепродуктов сыграли решающую роль в сохранении жизненно важных функций обществ”, - заявила она на форуме.


Для быстрого выполнения директивы 2009/119/EC форум призвал к скорейшей подготовке обновленных дорожных карт, определяющих конкретные шаги для каждого участника договора. Сторонам было предложено представить свои проекты в секретариат в начале 2013 года. Это позволит им транспонировать директиву в свои национальные законодательства не позднее декабря 2013 года.


Нефтяной форум поручил секретариату продолжить проработку его роли в координации и мониторинге мер чрезвычайного реагирования, которые должны приниматься на уровне Энергетического сообщества. Комплекс мер должен гарантировать адекватное и четкое реагирование в случае существующей или будущей угрозы безопасности поставок нефти или в случае перебоев в поставках нефти, которые затрагивают одну из девяти сторон.


Энергетическое сообщество вступило в силу в 2006 году. Оно призвано расширить внутренний энергетический рынок ЕС на Юго-Восточную Европу и дальше, а также повысить общую надежность поставок.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram