USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Иран намерен построить 2-ю ППБУ для работы на Каспии

Иран начал бурение 2-й разведочной скважины в южной части Каспийского моря, а также объявил о планах строительства еще одной ППБУ для работы на глубоководных участках.

Иран намерен построить 2-ю ППБУ для работы на Каспии

Иран начал бурение 2-й разведочной скважины в южной части Каспийского моря, а также объявил о планах строительства еще одной ППБУ для работы на глубоководных участках.

В настоящее время Иран использует ППБУ Amir Kabir, сданную в эксплуатацию в 2009 г. Установка позволяет проводить буровые работы на участках с глубиной моря до 1 тыс м; глубина бурения - до 6 тыс м.

Новая ППБУ по своим техническим характеристикам будет идентична установке Amir Kabir.

Добавим, что в 2011 г иранские ученые впервые приступили к разведке шельфа дна в южной части Каспийского моря при помощи специального научно-исследовательского судна.

Исследования будут проводились на площади около 1000 км2 на глубине 500 м от города Бендер-Энзели до дельты реки Сефидруд.

Целью научных работ являлось исследование шельфа Каспийского моря, сейсморазведка, а также определение потенциальных путей прокладки нефтепровода и оптоволоконных кабелей.

На Каспийском море в настоящее время наблюдается дефицит ППБУ, что затрудняет освоение глубоководных участков. Кромео ППБУ Amir Kabir на Каспии работают еще 3 ППБУ: Dada Gorgud, Istiglal и Heydar Aliyev (Maersk Explorer), которые обслуживают азербайджанские проекты BP. Еще три ППБУ времен СССР поставлены на прикол.

Иран готов предоставлять свои буровые в пользование сторонним заказчикам. Так, самопогружная буровая установка Iran Khazar на условиях долгосрочной аренды используется компанией Dragon Oil на шельфе Туркменистана, которая намерена инвестировать в ближайшие 3 года до 1 млрд долларов США в данный сектор.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram