USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.75

+0.04

Природный газ 2.207

+0.03

...

CNPC начинает добычу нефти в Абу-Даби

CNPC получила права на добычу нефти в Абу-Даби и ее экспорт.

CNPC начинает добычу нефти в Абу-Даби

CNPC получила права на добычу нефти в Абу-Даби и ее экспорт.

За последнее десятилетие CNPC пришла более чем в 30 стран, стремясь обеспечить поставки нефти, необходимой Китаю для поддержания экономического роста.

В рамках новой сделки, одобренной президентом Объединенных Арабских Эмиратов, крупнейшая энергетическая компания Китая будет участвовать в освоении нескольких наземных и шельфовых месторождений в Абу-Даби и получать свою долю добытой нефти.

«Это обычная концессия, вы платите за право разработки недр и получаете долю продукции» - сказал высокопоставленный источник в CNPC.

Система концессий, действующая в ОАЭ, позволяет нефтяным компаниям приобретать долю в углеводородных ресурсах при том, что государственная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) контролирует 60% в любом СП, а ее зарубежные партнеры делят между собой оставшиеся 40%.

В новом СП, получившем название Al Yasat Company for Petroleum Operations, китайский энергетический гигант будет единственным иностранным партнером с 40% участием.

В январе 2012 г ADNOC и CNPC подписали соглашение о стратегическом партнерстве в разведочных и добывающих проектах в ОАЭ.

Новое СП будет осуществлять бурение на нефть и строить перерабатывающую и транспортную инфраструктуру, необходимую для ее экспорта.

Дополнительные подробности о концессии не сообщаются.

Западные нефтяные гиганты Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Total и BP на протяжении десятилетий были доминирующими иностранными игроками в концессионной системе ОАЭ.

Но спустя 50 лет после того как они открыли в ОАЭ коммерческие запасы нефти, потребление нефти на Западе уменьшилось, а спрос в Азии резко вырос.

Азиатские энергетические компании стремятся получить доли в месторождениях, нефть с которых поставляется преимущественно на рынки Азии, и наблюдатели в Абу-Даби говорят, что члены ОПЕК в регионе Персидского залива должны допустить больше азиатских компаний к развитию своих месторождений.

Когда в начале этого года истек срок концессионных соглашений на крупнейшие наземные месторождения в Абу-Даби, ведомства страны не смогли прийти к единому мнению о том, стоит ли держаться за четырех западных нефтяных гигантов, которые были их операторами.

ADNOC была вынуждена взять под свой полный контроль компанию Abu Dhabi Company for Onshore Oil Operations (ADCO), пока власти решали, продлевать ли концессионные соглашения с западными компаниями или приглашать новые азиатских нефтяных компаний.

Соглашение с CNPC не связано напрямую со старыми концессиями.

Однако оно является еще одним признаком того, что правительство стремится укреплять политические и торговые связи со своими крупнейшими потребителями в Азии.

«Оно показывает, что Абу-Даби явно разворачивается в сторону Азии. Это не означает, что старые партнеры не получат ничего, но демонстрирует, что взгляд властей Абу-Даби устремлен на восток» - сказала В.Марсель, научный сотрудник энергетического департамента лондонского Королевского института международных отношений (Royal Institute of International Affairs).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram