USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Европа мечтает заменить Южный поток Южным газовым коридором. Но в 2019 г
554

Европа мечтает заменить Южный поток Южным газовым коридором. Но в 2019 г

9 декабря 2014 не разрешилась интрига по Южному потоку. Евросоюз как бы принял к сведению то, что Россия вышла из проекта Южный поток. И все.

9 декабря 2014 г интрига по Южному потоку не разрешилась.

ЕС как бы принял к сведению то, что Россия вышла из проекта Южный поток, о чем 1 декабря 2014 г заявил В.Путин в ходе официального визита в Турцию.

Однако отношение к этому пока не высказал, даже не пригасив Россию, чтобы объясниться.

8 декабря 2014 г делегация ЕС во главе с Ф.Могерини не смогла убедить Турцию присоединиться к санкциям против России.

Выбирая между сильной сверхдержавой и стареющей старушкой, не имеющей достаточно ресурсов, Турция выбрала Россию.

Только благодаря дипломатичности Т. Йылдыза ЕС удалось хоть как-то сохранить лицо.

Тем не менее, его слова о том, что Турция не будет выбирать между Россией и ЕС, это серьезный удар по престижу Европы, которая так и не приняла Турцию в ЕС.

Мы не отказываемся вступать в ЕС, мы подождем, - деликатно расставил текущие акценты Т. Йылдыз.

Турция и Россия не сегодня договорились о газотранспортной дружбе.

ЕС нужно было думать раньше.

Благодаря России Турция укрепляется в статусе важнейшего транспортного хаба по газоснабжению Европы.

Теперь, кроме МГП TANAP, через Турцию пройдет новый МГП из России.

Вероятно, Турция благодарна России.

На нынешней встрече министры стран - участников Южного потока решили, что теперь для ЕС приоритетным станет проект Южного газового коридора.

Об этом по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики 9 декабря 2014 г заявил еврокомиссар по делам Энергетического союза М.Шефчович.

Стало быть Южный поток останется, но будет не приоритетным?

Происходит это на фоне отказа России от дальнейшего строительства МГП Южный поток.

Следует отметить, что хотя экспорт азербайджанского газа в Европу станет возможным благодаря расширению Южнокавказского газопровода до 23,4 млрд м3/ год, а также строительству Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) магистральных газопроводов (МГП), но случится это только в 2020 г.

Об этом с нечеловеческим оптимизмом заявил 21 ноября 2014 г глава компании Южный газовый коридор А. Исаев на конференции «Нефтегазовая неделя 2014» в г Баку.

Раз так, то возникает вопрос, а как будет жить Европа после 2015 г, когда Газпром прекратит поставки газа по ГТС Украины?

Целых 4 года будет ждать окончания строительства МГП TANAP?

На это не смог ответить и М.Шефчович, который лишь отметил, что первый газ по Южному газовому коридору из Каспийского региона в Европе рассчитывают получить к 2019 г, скостив 1 год с прогноза А. Исаева.

При этом, россия может успеть построить новый МГП быстрее, потому что сухопутный участок российского Южного коридора практически закончен, а морской участок либо пройдет рядом с Голубым потоком, или по трассе Южного потока с отклонением вместо Болгарии, в Турцию.

На границе Греции и Турции Европа сможет этот российский газ покупать.

Это невеселая перспектива и дополнительные риски для инвесторов Южного газового коридора.

М.Шефчович также сообщил, что министры рассмотрели возможности упрощения политических и бюрократических проблем при реализации этого проекта, а также оказания содействия в решении этих проблем между его участниками за пределами Евросоюза.

Но, проблема не в этом.

А в том, что по словам А. Исаева, стоимость работ по всем 4 элементам Южного газового коридора, по предварительным данным, оценивается в сумму до 50 млрд долл США.

Где их взять?

А пока ЕС уже получил заверения Азербайджана и Турции в приверженности реализации проектов в рамках Южного газового коридора.

Напомним, что Южный газовый коридор - это европейская концепция доставки газа, основанная на системе локальных газопроводов, которые должны обеспечить газовые поставки в страны ЕС из региона Каспийского моря в обход России.

Проект был запущен в 2009 г.

Он включает серию проектов газопроводов, в том числе сомнительный с точки зрения перспектив реализации Белый поток (Грузия-Украина-ЕС), Трансадриатический газопровод, а также фактически провалившийся проект Набукко.

Важным элементом функционирования Южного газового коридора должен стать Транскаспийский газопровод (ТКГ).

Среди партнеров ЕС по Южному газовому коридору сегодня называют Азербайджан, Туркменистан, Грузию, Казахстан, Турцию, Ирак, Египет, а также потенциально Иран и Узбекистан.

Геополитические проблемы остаются одним из серьезных препятствий для инвестиционной привлекательности всей этой системы.

Напомним, что 1 декабря 2014 г В.Путин на пресс-конференции с Р.Эрдоганом сообщил о приостановке проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Южный поток.

Президент заявил об увеличении пропускной мощности МГП Голубой поток, а учитывая возрастающие потребности Турции в газе, стороны договорились построить дополнительный МГП до границы Турции с Грецией.

2 декабря 2014 г эксперт Сербии А. Вучич был опечален в связи с решением России выйти из проекта Южный поток.

В то же время, зампред энергокомиссии болгарского парламента М.Димитров поспешил заявил, что это решение является тактическим ходом В. Путина и России.

4 декабря 2014 г глава Еврокомиссии Ж-К.Юнкер заявил, что проект строительства МГП Южный поток еще может быть реанимирован.

Премьер Болгарии, в свою очередь, уточнил, что стороны хотят продолжения строительства МГП Южный поток только в соответствии с законами ЕС.

5 декабря 2014 г стало известно, что на встречу стран-участников проекта строительства МГП Южный поток не пригласили российскую сторону.

03 сентября 14:00
4850
2 мин
4878
Турция заполнила газовые хранилища перед зимой
1 мин
1836

Турция заполнила газовые хранилища перед зимой

По оценке профильного министерства, запасов топлива достаточно для бесперебойного прохождения отопительного сезона.

Анкара, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Турция завершила закачку природного газа в подземные резервуары накануне зимнего периода.
Об этом в пятницу заявил министр энергетики страны А. Байрактар.

Он отметил, что объекты хранения полностью заполнены топливом, поэтому угроз для энергетической безопасности не прогнозируется.

Ключевыми поставщиками трубопроводного газа для Турции выступают Россия, Азербайджан и Иран.

С осени 2024 г. государственная нефтегазовая структура Botas заключила долгосрочные контракты на прием сжиженного природного газа с женевской Mercuria. Общий объем поставок за двадцатилетний период достигнет эквивалента 70 млрд м3. Аналогичные договоренности подписаны с рядом других участников рынка, включая американскую ExxonMobil, британскую Shell и французскую TotalEnergies.

В конце ноября 2025 г. А. Байрактар подчеркивал, что Анкара не намерена отказываться от закупок у России, назвав ее надежным партнером. По сведениям Управления по регулированию энергорынков Турции, в 2024 г. на российскую нефть пришлось 66% всего импорта этого сырья в страну, а на российский газ - 41%.

Подземные хранилища позволяют Турции сглаживать сезонные колебания спроса и поддерживать устойчивость энергосистемы в периоды пиковых нагрузок. Страна также развивает мощности по приему сжиженного газа, стремясь диверсифицировать источники топлива.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Газпром нефть и УГНТУ утвердили стратегию сотрудничества до 2030 года
2 мин
6616
Источник: Газпром нефть

Газпром нефть и УГНТУ утвердили стратегию сотрудничества до 2030 года

Партнеры сосредоточатся на создании цифровых решений для удаленных промыслов.

Уфа, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Газпром нефть и Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) согласовали план совместной работы на период до 2030 г.
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Стороны намерены объединить усилия для создания технологических и цифровых инструментов, предназначенных для автономных месторождений, освоения трудноизвлекаемых запасов и увеличения нефтеотдачи.

Совместная работа будет направлена на решение прикладных задач российского топливно-энергетического комплекса, связанных с разработкой труднодоступных участков в Восточной и Западной Сибири, сложными запасами и повышением отдачи на зрелых промыслах.

Приоритетными направлениями станут цифровые двойники, математическое моделирование и программные продукты на основе искусственного интеллекта. Они будут использоваться для поиска углеводородов, прогнозирования ресурсной базы, а также сопровождения буровых работ и добычи.

Одним из главных результатов партнерства должен стать запуск инженерной платформы для автономного управления удаленными и арктическими активами.

Взаимодействие будет организовано на базе научно-образовательного центра Газпромнефть-УГНТУ в Уфе. Эта площадка объединяет научные коллективы вуза и технологическую экспертизу компании для решения производственных задач.

Отдельное направление сотрудничества связано с подготовкой молодых специалистов. Студенты, аспиранты и исследователи смогут участвовать в совместных проектах, проверять научные гипотезы и создавать прототипы цифровых и инженерных решений для нефтегазовой отрасли.

Руководитель Научно-технического центра Газпром нефти А. Ситников отметил, что будущее отрасли связано с развитием интеллектуальных и автономных производственных систем. По его словам, у компании есть опыт применения цифровых двойников, искусственного интеллекта и автоматизированного оборудования на месторождениях. Он добавил, что объединение фундаментальных исследований, инженерных компетенций и понимания производственных процессов позволяет создавать технологии, отвечающие реальным потребностям отрасли.

Ректор УГНТУ О. Баулин указал, что Газпром нефть формирует практический запрос на технологии нового поколения. Он подчеркнул, что для университета особенно значима возможность совмещать фундаментальные исследования, инженерную школу и опыт высокотехнологичной компании. По его оценке, масштаб задач топливно-энергетического комплекса требует объединения усилий науки и бизнеса, а общая стратегия позволит последовательно превращать научные идеи в востребованные промышленностью технологии.

Автономные системы управления нефтегазовыми объектами приобретают все большее значение по мере переноса добычи в отдаленные районы с суровым климатом. Подобные решения позволяют сокращать присутствие персонала на опасных участках, снижать операционные расходы и повышать безопасность производственных процессов.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Цена топлива в США обновила исторический максимум на фоне дефицита поставок
2 мин
21434

Цена топлива в США обновила исторический максимум на фоне дефицита поставок

2026 год может стать самым дорогим годом в истории американского рынка дизеля.

Москва, 5 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Средняя розничная цена дизельного топлива в США достигла исторического максимума на фоне сокращения мировых поставок дистиллятов и усиления геополитической напряженности, сообщил Reuters.

По данным сервиса GasBuddy, 3 сентября 2026 г. цена дизельного топлива в стране выросла до 5,820 долл. США/галлон, превысив предыдущий рекорд, установленный в июне 2022 г. после начала конфликта на Украине.

Предыдущий максимум составлял 5,819 долл. США/галлон и был зафиксирован 17 июня 2022 г.

Средняя цена дизельного топлива в США удерживается выше отметки 5 долл. США/галлон с 15 июля. По оценке руководителя нефтяного анализа GasBuddy Патрика Де Хаана, 2026 г. может стать самым дорогим годом в истории американского рынка дизельного топлива.

Спрос может продолжить расти

Участники рынка ожидают дальнейшего повышения цен из-за сезонного роста потребления дизтоплива.

В Северном полушарии начинается период уборки урожая, что увеличивает спрос со стороны сельскохозяйственного сектора. Одновременно страны Южного полушария готовятся к посевной кампании. Дополнительным фактором становится приближение отопительного сезона: мазут, используемый для отопления, относится к той же группе дистиллятов, что и дизель.

С начала военного конфликта США и Израиля с Ираном 28 февраля стоимость дизельного топлива в США увеличилась примерно на 55%.

Ближний Восток и Россия

Рост цен связан с усилением опасений относительно глобального предложения дистиллятов. До начала конфликта через страны Персидского залива проходило около 900 тыс. барр./сутки дизельного топлива и порядка 350 тыс. барр./сутки авиакеросина. Это соответствовало примерно 10% и 20% мировых морских поставок соответственно.

Дополнительное давление на рынок оказывают перебои в работе российских нефтеперерабатывающих предприятий. Атаки украинских беспилотников на российские НПЗ привели к сокращению доступного экспортного предложения. Россия, в свою очередь, ввела запрет на экспорт дизельного топлива до 30 сентября, стремясь обеспечить внутренний рынок.

О дефиците предложения свидетельствует и динамика так называемого дизельного крэк-спред (crack spread) - разницы между стоимостью дизельного топлива и ценой сырой нефти, которая используется как индикатор маржинальности нефтепереработки. Значение показателя 2 сентября 2026 г. достигло рекордных 108,02 долл. США/барр.

Запасы близки к историческим минимумам

Средние запасы дистиллятов в США в августе оказались на самом низком уровне для этого месяца с 1982 г., свидетельствуют данные EIA. Особенно напряженная ситуация складывается на Восточном побережье США. По состоянию на 28 августа запасы дистиллятов в регионе сократились до 19,3 млн барр. - минимального уровня за всю историю доступного ряда данных EIA, ведущегося с 1990 г.
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxxbLr7A

Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Индийская ONGC оценивает перспективы работы в Венесуэле
3 мин
8630

Индийская ONGC оценивает перспективы работы в Венесуэле

Нефтяная активность в Венесуэле не в последнюю очередь связана с приездом министра энергетики США Криса Райта.

Каракас, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Группа специалистов из международного инвестиционного подразделения индийской энергетической компании Oil & Natural Gas Corp. (ONGC) находится в Венесуэле для оценки нефтяных активов после того, как США предоставили ей лицензию на деятельность в этой стране.

10 специалистов ONGC приехали в Венесуэлу 1 сентября 2026 года на 1 неделю.

Индусы планируют посетить нефтяные месторождения и встретиться с представителями энергетического сектора Венесуэлы. Это первый подобный визит за последние годы.

В июле 2026 года ONGC Videsh Ltd (OVL), дочка ONGC, получила новую лицензию OFAC США. Официальное подтверждение об одобрении было анонсировано финансовым директором ONGC Анупамом Агарвалом во время телефонной конференции по итогам первого квартала финансового года 5 августа 2026 года. Это снимает ограничения, связанные с санкциями, и позволяет компании возобновить нефтегазовые операции в Венесуэле, где она владеет долями участия в проектах Сан-Кристобаль и Карабобо-1.

Компания также ведет переговоры о подписании рамочного соглашения с Венесуэлой и заинтересована в том, чтобы стать оператором обоих проектов, заявил Генеральный директор OVL Раджарши Гупта поведал журналистам в городе Нью-Дели ранее на этой неделе: Мы считаем, что оба актива имеют существенную вероятность и возможность многократного увеличения добычи.

Р. Гупта заявил, что компания OVL ведет переговоры с Венесуэлой на самом высоком уровне о налоговых условиях, условиях эксплуатации и состоянии недр для проведения оценки. Ожидается, что это рамочное соглашение и последующие детальные соглашения, которые предусматривают передачу операций и модернизацию производства, будут заключены в ближайшее время.

Есть нюанс, о котором Р. Гупта не упомянул. Компания активно ведет переговоры о взыскании более 500 млн долл. США накопленных и невыплаченных дивидендов из Венесуэлы, которые могут быть выплачены наличными или путем распределения нефти.

Carabobo

Заявка на операторство - это серьезное заявление OVL, поскольку Carabobo 1, - 4е по величине наземное нефтяное месторождение в мире, содержащее 31 млрд барр нефти. Добыча там начата в конце 2012 г. в рамках СП Petrocarabobo с долей участия PDVSA - 60%, Repsol -11%, Petronas - 11%), ONGC Videsh -11%, Indian Oil Corporation - 3,5%) и Oil India -3,5%. В 2013 г Petronas объявила о выходе из проекта.

Carabobo - это большой нефтяной проект, который разрабатывается на суше в Венесуэле.

Для проекта Carabobo-2 в мае 2013 г. было создано СП Petrovictoria с долей участия PDVSA - 60% и Роснефти - 40%. Однако пока нет информации о том, что США предоставили лицензию Роснефти на работу в Венесуэле.

San Cristóbal

После получения лицензии от OFAC США компания OVL сразу заявила, что планируется инвестировать 200 млн долларов в восстановление нефтяного месторождения Сан-Кристобаль, где ONGC Videsh владеет 40% акций, а государственная компания PDVSA - оставшимися 60%. Текущая добыча составляет до 5000 барр./сутки нефти.

OVL

ONGC Videsh управляет 32 проектами в 15 странах.

ONGC Videsh имеет долю в 32 нефтегазовых проектах в 15 странах: Азербайджан (2 проекта), Бангладеш (2 проекта), Бразилия (2 проекта), Колумбия (4 проекта), Иран (1 проект), Ирак (1 проект), Ливия (1 проект), Мозамбик (1 проект), Мьянма (6 проектов), Россия (3 проекта), Южный Судан (2 проекта), Сирия (2 проекта), ОАЭ (1 проект), Венесуэла (2 проекта) и Вьетнам (2 проекта).

Официоз

Визит совпадает с прибытием 1 сентября в Венесуэлу министра энергетики США Криса Райта. Он активизирует подписание соглашений, направленных на развитие нефтяных месторождений страны. Это направлено отчасти для снижения давления на мировые цены на нефть, которые резко выросли из-за конфликта США с Ираном в Ормузском проливе. Определенные подвижки уже есть - PDVSA подписала 25-летний контракт на участие в добыче с нефтяной компанией GeoPark и группой Gilinski для эксплуатации нефтяного месторождения Bare в Венесуэле.

Читать полностью
Расширение нефтепроводов Казахстан - Китай оценивается в 327 млн долл. США
1 мин
13098
Источник: Leonid_Eremeychuk/Fotobank-Fotodzhenika

Расширение нефтепроводов Казахстан - Китай оценивается в 327 млн долл. США

Участниками проекта выступают КазТрансОйл, Северо-Западная трубопроводная компания МунайТас и ТОО Казахстанско-Китайский Трубопровод.

Москва, 5 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Стоимость проекта по расширению участков магистральной системы нефтепроводов Казахстан - Китай оценивается в 327 млн долл. США, или около 176,7 млрд тенге. Для финансирования проекта планируется привлечь заемные средства, следует из материалов КазТрансОйла (КТО).

Проект предусматривает увеличение пропускной способности нефтепроводов:
  • Кенкияк - Атырау до 15 млн т/год;
  • Кенкияк - Кумколь до 20 млн т/год нефти.
Реализация проекта запланирована на 2026–2030 гг. В рамках работ предполагается строительство пяти нефтеперекачивающих станций (НПС).

Участниками проекта выступают КазТрансОйл, Северо-Западная трубопроводная компания МунайТас и ТОО Казахстанско-Китайский Трубопровод.

В компании МунайТас 51% принадлежит КазТрансОйлу, еще 49% - китайской CNPC. В ТОО Казахстанско-Китайский Трубопровод доли распределены между КазТрансОйлом и CNODC в соотношении 50% на 50%.

Ранее национальная компания КазМунайГаз сообщала о начале совместно с CNPC разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) расширения двух участков.

МНП Кенкияк - Кумколь

  • входит в систему магистральных нефтепроводов Казахстан - Китай;
  • строительство осуществлялось в соответствии с межправительственным рамочным соглашением Казахстана и Китая о развитии сотрудничества в нефтегазовой сфере от 17 мая 2004 г.;
  • был введен в эксплуатацию в 2009 г.;
  • протяженность составляет 794,2 км;
  • проектная мощность - 10 млн т/год нефти.

МНП Кенкияк - Атырау

  • введен в эксплуатацию в 2003 г.;
  • проходит по территории Актюбинской и Атырауской областей;
  • может работать в режимах прямой и обратной перекачки.
  • участок обеспечивает транспортировку нефти в направлении МНП Узень - Атырау - Самара и КТК, а также поставки западноказахстанского сырья на НПЗ Шымкента и Павлодара и по экспортным направлениям;
  • текущая проектная мощность - 6 млн т/год.
Таким образом, совокупное увеличение проектной мощности двух участков системы Казахстан - Китай составит 19 млн т/год - с 16 млн до 35 млн т.
Читать полностью
Еврокомиссия может снизить требование по заполнению ПХГ в ЕС до 75%
1 мин
13310

Еврокомиссия может снизить требование по заполнению ПХГ в ЕС до 75%

Средний уровень заполнения ПХГ в странах ЕС на текущий момент составляет около 65%.

Москва, 5 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Еврокомиссия готова предоставить странам ЕС дополнительную гибкость при подготовке к отопительному сезону и снизить требуемый уровень заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) с 90% до 75%, если отдельные государства не смогут достичь установленных показателей.
Об этом заявила представитель Еврокомиссии А.-К. Итконен на брифинге в Брюсселе.

Согласно действующим нормам ЕС, к началу отопительного сезона, который длится с 1 октября по 30 апреля, газовые хранилища должны быть заполнены на 90%. При этом ранее Еврокомиссия сообщала государствам-членам, что в текущем году уровня в 80% будет достаточно для прохождения зимнего периода.

Дополнительный механизм гибкости позволяет Еврокомиссии специальным решением уменьшить установленный показатель еще на 5 процентных пунктов. Таким образом, минимальный уровень заполнения ПХГ для отдельных стран может составить 75%.

«В законодательстве ЕС прописана цель достижения к отопительному сезону уровня запасов в 90%. Еврокомиссия в этом году сообщила странам ЕС, что 80% к зимнему сезону будет достаточно. Кроме того, нормы ЕС предусматривают возможность снизить требуемый уровень запасов еще на 5% специальным решением Еврокомиссии, что позволит нам прийти к 75%», - заявила Итконен.

По ее словам, такой механизм может быть применен в отношении стран, которые не успеют довести запасы до необходимого уровня, в том числе Германии.

Запасы газа в ЕС достигли 65%

При этом Еврокомиссия пока не считает необходимым задействовать дополнительный механизм снижения нормы.

«Сейчас мы не считаем это необходимым», - отметила представитель Еврокомиссии.

По состоянию на 4 сентября 2026 г. средний уровень заполнения ПХГ в странах ЕС составляет около 65%.

Решение о возможном снижении требований будет иметь значение для европейского газового рынка в преддверии отопительного сезона, поскольку темпы закачки газа и объем доступных запасов напрямую влияют на способность стран ЕС обеспечивать внутренний спрос в зимний период.

За зимний период ЕС полностью исчерпал летние запасы и отобрал почти 7 млрд м3 газа из запасов прошлых лет.
Читать полностью
Grupo Gilinski и GeoPark договорились о совместной разработке нефтяного месторождения Bare в Венесуэле
, Обновлено 5 сентября 07:38
3 мин
16916

Grupo Gilinski и GeoPark договорились о совместной разработке нефтяного месторождения Bare в Венесуэле

Соглашение рассчитано на 25 лет.

Москва, 4 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Государственная нефтяная компания PDVSA подписала 25-летний контракт на участие в добыче (CPP) с нефтяной компанией GeoPark и группой Gilinski для эксплуатации нефтяного месторождения Bare в Венесуэле.

О подписании соглашения стало известно в ходе церемонии, транслировавшейся по государственному телевидению Венесуэлы. В мероприятии приняли участие председатель Grupo Gilinski Х. Гилински и временный президент Венесуэлы Д. Родригес. Также присутствовали министр углеводородов Паула Энао, президент PDVSA Эктор Обрегон и вице-президент государственной нефтяной компании Хованни Мартинес, ответственный за подписание соглашения.

Развитие месторождения Bare будет осуществляться совместно с PDVSA в рамках 25-летнего соглашения. При этом конкретные параметры добычи, объем инвестиций и сроки выхода проекта на целевые показатели в опубликованной информации не раскрываются.
На пике на месторождении добывалось до 100 000 барр/сутки нефти, сейчас - около 11 000 барр/сутки. GeoPark амбициозно заявила о желании довести добычу до 95 000 барр/сутки и удержать стабильную добычу в течение 10 лет.

Соглашение стало очередным договором с международными нефтяными компаниями по расширению присутствия в нефтегазовом секторе Венесуэлы.

Частная компания GeoPark, контрольный пакет которой принадлежит Grupo Gilinski, намерена задействовать техническую экспертизу для повышения коэффициента извлечения нефти (КИН) на месторождении Bare. Компания также возьмет на себя 100% капитальных вложений для значительного увеличения объема добычи в ближайшие годы.

«GeoPark обладает необходимым техническим опытом для ответственного повышения коэффициента извлечения нефти на месторождении Bare, а также финансовыми возможностями, необходимыми для принятия на себя всех капитальных затрат по этому проекту», - заявил Х. Гилински.

По его словам, соглашение выходит за рамки обычной коммерческой сделки. Ранее компания неоднократно заявляла о своей цели стать крупнейшей частной нефтедобывающей структурой в регионе, используя свои активы в аргентинском сланцевом месторождении Вака-Муэрта.

В рамках Программы развития нефтедобычи (CPP) компания GeoPark, как оператор, будет иметь чистую экономическую долю в размере 65%. Оператор имеет права на прямую продажу и монетизацию углеводородов, доступ к критически важной инфраструктуре, а также подчиняется положениям об оперативном контроле, механизмам экономического перебалансирования и гарантиям компенсации, призванным смягчить операционные сбои.

Таким образом, компания располагает ликвидными средствами в размере приблизительно 700 млн долларов США, а также гарантированными или согласованными источниками финансирования, включая приблизительно 310 млн долларов США в виде денежных средств.

Ожидается, что добавление месторождения Bare и увеличение добычи на месторождении Vaca Muerta в Аргентине потенциально позволит довести добычу на GeoPark до 75–85 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (бнэ)/сутки к 2030 году, что примерно в 2,7 раза превышает текущий уровень добычи компании.

Официоз

Соглашение по Bare стало частью серии договоренностей, заключенных Венесуэлой с международными нефтегазовыми компаниями в последнее время. Компании рассматривают возможность расширения существующих проектов и начала новых операций в стране.
Для стимулирования активности компаний 1 сентября в Венесуэлу прибыл министр энергетики США Крис Райт.

Отдельно от этих соглашений находится договоренность между американскими и венесуэльскими властями, предусматривающая предоставление США доступа к 17 нефтяным месторождениям Венесуэлы.

Месторождение Bare

  • находится в штате Ансоатеги (Anzoátegui), примерно в 70 км к северу от реки Ориноко;
  • входит в нефтеносный пояс Ориноко (конкретно - в блок Аякучо);
  • фонд скважин - примерно 1100 ед.;
  • здесь добывают сверхтяжелую нефть (около 9 °API, вязкость примерно 49 250 сП);
  • из-за такой консистенции нефть сложно перекачивать - часто требуется разбавление более лёгкой нефтью, что повышает себестоимость;
  • по оценкам на 2015–2016 гг., доказанные запасы составляли порядка 1,8 млрд барр. нефти. Нынешняя оценка запасов нефти - 15,7 млрд баррелей;
  • объем накопленной добычи нефти - 700 млн баррелей;
  • текущая добыча приближается к 11 000 барр/сутки, потенциальный объем добычи - до 95 000 барр/сутки;
  • ожидаемый период стабильной работы на полке - 10 лет с объемом 55 000–62 000 барр/сутки;
  • проект изначально развивала государственная компания Petróleos de Venezuela (PDVSA);
  • в рамках CPP предусматривается совокупная чистая добыча на месторождении в объеме приблизительно 400 млн баррелей, что позволит увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) с 4–5% до 8–9%.
Читать полностью
Славнефть-Мегионнефтегаз перезапустил историческую скважину Мегионского месторождения
2 мин
19376
Источник: пресс-служба Газпром нефти

Славнефть-Мегионнефтегаз перезапустил историческую скважину Мегионского месторождения

Цифровое моделирование и горизонтальное бурение позволили вовлечь в разработку остаточные запасы зрелого актива.

Москва, 4 сен – ИА Нефтегаз.РУ. В преддверии Дня работника нефтяной и газовой промышленности Славнефть-Мегионнефтегаз перезапустил историческую скважину Р-1 Мегионского месторождения, с которой в 1961 г. началась промышленная нефтедобыча в Среднем Приобье. После более чем 40 лет консервации скважина вновь дала промышленный приток нефти.

Проект реализован при технологической поддержке инженеров Газпром нефти. Специалисты провели комплексный анализ геологических данных с применением современных методов цифрового моделирования. Это позволило выявить остаточные запасы в тонких нефтенасыщенных пропластках и определить оптимальную технологию их вовлечения в разработку.

Ключевым решением стало строительство боковых горизонтальных стволов с использованием современных инструментов бурения. Такой подход позволил получить доступ к ранее не вовлеченным запасам и восстановить добычу на зрелом месторождении.

При запуске скважины достигнута обводненность продукции на уровне 20%. Для зрелого актива это является высоким показателем: на аналогичных месторождениях Западной Сибири доля воды в продукции сегодня нередко превышает 90%.

Проект демонстрирует потенциал применения цифровых моделей и современных технологий бурения для повышения эффективности разработки зрелых месторождений и трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ). Тиражирование подобных решений может способствовать увеличению срока эффективной эксплуатации нефтяных активов Западной Сибири.

Первая скважина в истории югорской добычи

Приток нефти из скважины Р-1, полученный в 1961 г., стал важной вехой в освоении нефтегазовых ресурсов Среднего Приобья. Работы были связаны с деятельностью геолога Ф.Салманова, который инициировал проведение поисковой экспедиции в Сургутском районе в период, когда перспективы нефтеносности региона оставались предметом споров.

Открытие Мегионского месторождения стало одним из событий, определивших дальнейшее развитие крупномасштабной нефтедобычи в Западной Сибири.

В этом году исполнилось 65 лет со дня открытия Мегионского месторождения.

«Для Мегионнефтегаза этот год особенный: исполнилось 65 лет со дня открытия Мегионского месторождения, подтвердившего колоссальный потенциал недр Западной Сибири. Мы помним и чтим тех, кто своим героическим трудом создавал топливно-энергетический комплекс страны. Сегодня команда Мегионнефтегаза уверенно держит высокую планку в добыче, геологоразведке и бурении и вносит весомый вклад в развитие Мегиона и всей Югры», - отметил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Р. Кухарук.

По словам главы региона, развитие технологий работы со сложными запасами и зрелыми месторождениями остается одним из ключевых направлений для нефтяной отрасли Югры.

Генеральный директор Славнефть-Мегионнефтегаза А. Баринов подчеркнул, что результаты перезапуска подтверждают сохраняющийся ресурсный потенциал зрелых активов.

«Перезапуск исторической скважины показал: наши месторождения сохраняют значительный потенциал, а коллектив обладает необходимыми компетенциями и технологиями, чтобы его раскрывать. У предприятия большие перспективы: впереди - масштабная программа бурения, развитие ресурсной базы, освоение трудноизвлекаемых запасов и модернизация производственной инфраструктуры», - заявил он.

По его словам, компания рассчитывает сформировать задел для стабильной добычи на долгосрочную перспективу за счет развития ресурсной базы и внедрения современных технологических решений.
Читать полностью
Главные новости пятницы: топ-10 от Нефтегаз.РУ
1 мин
16050

Главные новости пятницы: топ-10 от Нефтегаз.РУ

Газпром наращивает газификацию и готовится к запуску новых месторождений и газопроводов, Монголия сохраняет импорт топлива из России, а Великобритания может одобрить бурение на Jackdaw. Об этих и других событиях — в ежедневной подборке Нефтегаз.РУ.

Москва, 4 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Не было времени смотреть ленту? Тогда читайте наш краткий топ-10 новостей этой пятницы.

В подборку вошли наиболее заметные события дня:

  1. Газпром нарастил газификацию и готовится к запуску новых месторождений и газопроводов. В 2026 г. компания планирует довести оперативный резерв в ПХГ до 73,296 млрд м3 - это станет новым историческим рекордом.
  2. СПГ-терминал в Штаде начнет пусконаладочные работы в сентябре. FSRU Energos Force возвращается из Иордании.
  3. Монголия сохранит импорт топлива из России после запуска НПЗ. Страна ежегодно потребляет около 3 млн т топлива, 97% которого импортирует из РФ.
  4. В Казахстане ожидают снижения нефтедобычи в 2027 г. из-за переноса ремонта на Тенгизе. Ранее из-за череды инцидентов власти снизили прогноз по нефтедобыче на 2026 год с 98 млн т до 96 млн т.
  5. Суд Гааги признал юрисдикцию Нидерландов в спорах украинских компаний с Газпромом. Суд отметил, что Газпром обладает собственной правосубъектностью.
  6. Бензин на бирже РФ подешевел по итогам недели. АИ-95 снизился в цене на 2,78%, АИ-92 – на 2,48%.
  7. Великобритания может одобрить бурение на месторождении Jackdaw 15 сентября. Решение по проекту Shell и Equinor ожидается на фоне высоких цен на энергоносители.
  8. Shell и Chevron договорились с Ганой о правах на нефтегазовый блок. Компании подписали предварительное соглашение по South Deepwater Tano Cape Three Points на фоне реформы нефтегазового сектора страны.
  9. Eni стала оператором месторождения Хунин-5 в Венесуэле. Компания подписала долгосрочное соглашение с венесуэльской PDVSA, согласно которому получает исключительное право на управление нефтяным месторождением в нефтяной зоне Ориноко.
  10. Shell приобретет долю в проектах bp в Мексиканском заливе и Бразилии. Shell получит 30% в перспективном участке Conifer и 50% в бразильском блоке Tupinamba.
О главных событиях четверга — читайте здесь.

Подпишитесь

Читать полностью