USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.67

-0.38

Природный газ 1.784

-0.02

1 мин
...

Роснефть планирует запустить завод Дальневосточный СПГ не ранее 2023 г. Вопрос с местом расположения все еще открыт

Роснефть завершила 1й этап проектных работ и предварительные изыскания по проекту строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Дальневосточный СПГ.

Роснефть планирует запустить завод Дальневосточный СПГ не ранее 2023 г. Вопрос с местом расположения все еще открыт

Роснефть завершила 1й этап проектных работ и предварительные изыскания по проекту строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Дальневосточный СПГ.

Об этом рассказал директор департамента лицензирования и контроля за недропользованием Роснефти А. Жаров, выступая на конференции Нефть и газ Сахалина 27 сентября 2016 г.

В 2016 г должна быть проведена экономическая оценка с целью принятия решения о полномасштабных проектно-изыскательских работах, и по результатам этой оценки будет принято решение о дальнейших направлениях деятельности.

В случае успешных оценок в последующие 2 года будут выполнены полномасштабные проектно-изыскательские работы и проведена экспертиза проектной документации с целью принятия окончательного инвестиционного решения (ОИР).

По поводу ключевого вопроса - места расположения СПГ-завода окончательное решение еще не принято.

В июле 2016 г Роснефть сообщала, что пос Де-Кастри Хабаровского края является наиболее эффективным и технически проработанным вариантом для размещения СПГ-завода.

Изначально запланированная площадка в пос Ильинский на Сахалине оказалась проблемной из-за отсутствия решения по доступу к газотранспортной системе Сахалина от оператора - компании Sakhalin Energy, дочки Газпрома.

В 2015 г Роснефть согласовала с ExxonMobil возможность переноса площадки по строительству Дальневосточного СПГ из с Ильинское в пос Де-Кастри.

В марте 2016 г Роснефть начала предпроектную проработку по новому варианту размещения Дальневосточного СПГ.

Запуск СПГ-завода Дальневосточный СПГ будет произведен после 2023 г.

СПГ-завод Дальневосточный СПГ Роснефть намерена построить совместно с ExxonMobil за счет газа проекта Сахалин-1.

Проектная мощность 1й очереди завода составит 5 млн т/год с возможностью расширения.

Проект оценивается в 8 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram