USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Ради финансирования. Литва умерила амбиции и готова договариваться с Латвией и Эстонией о формировании регионального пакета СПГ

Литва намерена договориться с другими прибалтийскими странами по общему рынку сжиженного природного газа (СПГ) и региональному пакету СПГ, что позволило был получать финансовую помощь ЕС.

Ради финансирования. Литва умерила амбиции и готова договариваться с Латвией и Эстонией о формировании регионального пакета СПГ

Литва намерена договориться с другими прибалтийскими странами по общему рынку сжиженного природного газа (СПГ) и региональному пакету СПГ, что позволило был получать финансовую помощь ЕС.

Об этом премьер-министр Литвы С. Сквернялис поговорит со своим латвийским и эстонскими коллегами М. Кучинскисом и Ю. Ратасом в ходе встречи 11 августа 2017 г.

Главы правительств прибалтийских стран посетят Инчукалнское подземное хранилище газа (ПХГ), а оттуда отправятся в эстонский г Пярну, где состоится традиционная встреча Балтийского совета министров.

Литва предлагает Латвии и Эстонии договориться по региональному пакету СПГ, в котором будет дана оценка значению литовского плавучего СПГ-терминала (FSRU) Независимость, планируемому эстонскому терминалу для перевалки СПГ и Инчукалнскому ПХГ.

Ранее Литва добивалась признания FSRU Независимость региональным, чтобы иметь возможность претендовать на финансовую помощь ЕС.

А помощь Литве была бы очень кстати, ведь стране очень нужны средства для выкупа FSRU Независимость у Hoegh LNG, что позволит Литве не платить за аренду терминала.

Сумма набегает немалая - за аренду FSRU Независимость Klaipedos nafta платит по 60 млн евро/год.

Однако, Литва не получила не получила твердой поддержки соседей.

Сейчас Литва рассчитывает заручиться поддержкой Латвии и Эстонии.

Для этого Литва предлагает заключить соглашение, охватывающее объекты во всех 3 странах, и уже совместно добиваться финансирования от ЕС.

На 1й взгляд предложение Литвы выгодно прибалтийским странам.

Оно повысило бы шансы получить деньги от ЕС, а также снизить цены на газ на 5-7%.

Но у Эстонии, недавно заявившей о начале строительства терминала для перевалки СПГ в порту Мууга, появилось существенное преимущество.

Мощность терминала составит от 4 до 20 тыс м3/год, а основным предназначением терминала станет бункеровка судов и поставка автогазовозами.

Вроде бы мощность терминала заявлена несерьезная, но ключевым является место расположения СПГ-терминала.

Согласно результатам исследования, проведенного по заказу ЕК, лучшим местом расположения регионального СПГ-терминала является побережье Финского залива.

Финляндия отказалась от строительства СПГ-терминала, а альтернативные варианты - как раз эстонские порты Мууга или Палдиски.

Напомним, что предыдущая встреча премьер-министров Эстонии, Литвы и Латвии по газовым вопросам состоялась 9 июня 2017 г в г Клайпеда.

Именно тогда Ю. Ратас решительно заявил об амбициях Эстонии на прибалтийском рынке газа.

А литовский FSRU Независимость он охарактеризовал лишь как быстрое решение.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram