USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.93

-0.01

Природный газ 1.678

-0.01

...

А. Новак: Все страны ФСЭГ против 1-сторонних санкций, ограничивающих свободную торговлю природным газом

Перед Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ) стоит задача аргументировать максимальное использование природного газа как наиболее экологичного доступного и современного ископаемого топлива.

А. Новак: Все страны ФСЭГ против 1-сторонних санкций, ограничивающих свободную торговлю природным газом

Перед Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ) стоит задача аргументировать максимальное использование природного газа как наиболее экологичного доступного и современного ископаемого топлива.

Об этом министр энергетики РФ А. Новак сообщил в ходе внеочередной Министерской встречи ФСЭГ на полях 4го Газового Саммита, проходящего в Боливии.

На встрече присутствовали представители Алжира, Боливии, Египта, Экваториальной Гвинеи, Ирана, Ливии, Катара, России, Венесуэла, Нигерии, Тринидада и Тобаго, Ливии и Венесуэлы.

В качестве наблюдателей присутствовали представители Азербайджана, Норвегии, Омана и Казахстана, а также Парагвая как приглашенной страны.

В работе саммита принял участие президент Боливии Э. Моралес.

В своем приветственном слове А. Новак выразил уверенность в том, что саммит в Боливии станет важной вехой в развитии Форума.

Министр энергетики отметил заслугу организаторов Саммита, включившим в повестку мероприятия различного формата, в т.ч. экспертные семинары, круглые столы, встречи бизнеса.

Помимо государственных структур стран-членов и наблюдателей ФСЭГ, Саммит собрал представителей крупных энергетических компаний, а также руководителей международных организаций, занимающихся газовой проблематикой, сказал А. Новак.

По словам А. Новака, 2017 г оказался насыщенным для ФСЭГ.

Принятые на состоявшейся в Москве 19й Министерской встрече решения закладывают фундамент для продолжения развития ФСЭГ в грядущие годы.

В текущей конъюнктуре перед ФСЭГ стоит задача аргументировать максимальное использование природного газа как наиболее экологичного доступного и современного ископаемого топлива, считает А. Новак.

Прогнозы на этот счет очень позитивные.

Так, генсек ФСЭГ М. Х. Адели уверен, что потребление газа в мире будет расти самыми быстрыми темпами среди всей линейки энергоносителей.

К 2040 г потребление газа увеличится на 53% по сравнению с текущим спросом, однако самым востребованным энергоносителем останется нефть, но с минимальным перевесом.

Доля нефти в мировом энергобалансе снизится с 32% до 29%, а доля газа вырастет с 22% до 26%.

Доля угля уменьшится с 27% до 20%, а возобновляемых источников энергии (ВИЭ) - вырастет с 12% до 17%.

Рынок газа не несет в себе такого дисбаланса, какой существует на нефтяном рынке.

В 2016 г глобальное потребление выросло на 1,8%, до 3,54 трлн м3, в то время как производство составило около 3,6 трлн м3.

С другой стороны, для рынка характерны другие проблемы.

Одновременный выход на рынок большого количества производителей сжиженного газа (СПГ) может привести к дестабилизации.

США и Австралия с большим числом новых СПГ-проектов стремятся захватить рынок СПГ и им, скорее всего, удастся в ближайшие годы стать мировыми лидерами производства СПГ.

Меняется и сам рынок СПГ - все большую долю занимают спотовые продажи, а также реэкспорт СПГ.

А поскольку рынок СПГ уже перенасыщен, реэкспортируемые грузы начинают конкурировать с долговременными законтрактованными поставками со стороны исходных производителей.

Тем не менее, учитывая рост спроса на газ, серьезного дисбаланса на рынке М. Х. Адели не ожидает.

Более того, на рынке СПГ в среднесрочной перспективе может сложиться дефицит.

По прогнозу министра энергетики Катара М. ас-Сада, в ближайшие годы будет запущено не так много СПГ-проектов.

Как следствие, к 2025 г глобальный рынок СПГ может столкнуться с дефицитом предложения.

Спрос на СПГ в ближайшие 10 лет будет расти и достигнет 500 млн т/год к 2030 г благодаря развитию новых рынков.

Сам Катар не намерен уступать новым игрокам и планирует довести мощности по производству СПГ с нынешних 77 млн т/год до более чем 100 млн т/год к 2024 г.

В ходе встречи участники рассмотрели отчет Председателя Рабочей группы высокого уровня о ходе подготовки мероприятия, а также ознакомились с проектом Декларации 4го Газового Саммита.

Очень важным моментом в новой декларации является четкий сигнал о том, что все без исключения страны ФСЭГ выступают против односторонних экономических, торговых и таможенных санкций, направленных на ограничение свободной торговли природным газом и негативно сказывающихся как на интересах поставщиков, так и потребителей, отметил А. Новак.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram