USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.58

+1.55

Природный газ 1.926

-0.03

1 мин
...

В Ставропольском крае в 2017 г планируется открыть еще 11 газовых автозаправок

Газпром газомоторное топливо и Роснефть-Ставрополье в 2017 г планируют открыть в Ставропольском крае 11 пунктов реализации газомоторного топлива (ГМТ).

В Ставропольском крае в 2017 г планируется открыть еще 11 газовых автозаправок

Газпром газомоторное топливо и Роснефть-Ставрополье в 2017 г планируют открыть в Ставропольском крае 11 пунктов реализации газомоторного топлива (ГМТ).

Об этом 17 января 2017 г 1й замминистра энергетики, промышленности и связи Ставрополья В. Шульженко.

Таким образом, число заправочных станций, реализующих доступное и более экологичное топливо, увеличится в регионе практически в 2 раза, до 26.

Акцент при строительстве автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) будет сделан на периферийных территориях Ставропольского края.

В планах Газпром газомоторное топливо и Роснефти-Ставрополье - завершение строительства 8 АГНКС, в т.ч 1 с модулем заправки сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Строительство и реконструкция ведутся в Кисловодске, Ставрополе, Зеленокумске, Нефтекумске, Буденновске, Иноземцево.

Также будут введены 3 многотопливных автозаправочных комплекса (МтАЗК) с участками отгрузки компримированного природного газа (КПГ) в Буденновске, Невинномысске и Минеральных Водах.

Газпром газомоторное топливо реализует большую программу по развитию сети АГНКС в Ставропольском крае и к началу 2019 г планирует увеличить количество собственных газовых заправочных станций в регионе до 23.

Такой интерес понятен - Ставропольский край является лидером в России по загрузке АГНКС.

По итогам в 2015 г этот показатель составил 60,8%.

В Ставропольском крае зарегистрировано порядка 5 тыс ед газовой техники.

В. Шульженко напомнил, что в регионе также реализуется проект по созданию в Невинномысске газомоторного кластера Став-Газа.

Предприятие стало резидентом индустриального парка, где планирует построить собственный завод по производству газобаллонного оборудования, пункт переоборудования транспорта для использования газа и дополнительную АГНКС на 14 постов.

Запуск производства запланирован на 2018 г.

Инвестиции в проект оцениваются в 540 млн руб, окупиться проект может через 4,5 года.

Став-Газ планирует производить до 12 тыс т СПГ/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram