USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.48

+0.11

Природный газ 1.694

+0.01

4 мин
...

Британская коалиция университетов во главе с Кембриджем пригрозила вывести более 5 млрд ф. ст. из недостаточно зеленых банков

Соответствовать повышенным зеленым требованиям британских университетов может лишь небольшое число финансовых институтов по всему миру.

Британская коалиция университетов во главе с Кембриджем пригрозила вывести более 5 млрд ф. ст. из недостаточно зеленых банков

Москва, 16 фев - ИА Neftegaz.RU. Возглавляемая Кембриджем коалиция университетов Великобритании предупредила банки и управляющих активами о своей готовности перевести средства в более экологичные учреждения, если финансовые провайдеры не ускорят свои планы по декарбонизации и не прекратят финансирование новых проектов, связанных с ископаемым топливом.
Об этом пишет Financial Times (FT).

Британские университеты в поиске зеленых финансовых инструментов

15 февраля 2024 г. 21 университет Великобритании, включая Кембридж, Оксфорд, Университет Эдинбурга, Лидсский университет, Университетский колледж Лондона и Лондонская школа экономики, направили официальный запрос предложений финансовым учреждениям с просьбой создать новые экологически чистые типы депозитных счетов и фондов денежного рынка.
Коалиция университетов Великобритании в совокупности управляет более чем 5 млрд ф. ст. наличных денег и инвестиций, настаивает на разработке новых финансовых продуктов, которые гарантируют, что их деньги не будут способствовать, даже косвенно, финансированию новых нефтяных, угольных или газовых проектов.

Британские университеты находятся под давлением студентов и сотрудников, которые требуют разорвать связи с компаниями, усугубляющими изменение климата.
Кембридж пообещал отказаться от всех прямых и косвенных инвестиций в ископаемое топливо на сумму 4 млрд ф. ст. к 2030 г., Оксфорд подвергся критике со стороны студентов за продолжающееся косвенное воздействие ископаемого топлива в его фонде на сумму 6 млрд ф. ст.

Запрос предложений от университетской коалиции устанавливает гораздо более жесткие требования в вопросах климата, чем обычно.
Помимо требований к зеленому портфелю акций и облигаций, она требует, чтобы финансовые учреждения на групповом уровне соответствовали сценарию Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому глобальные выбросы достигнут чистого 0 к 2050 г.
Этот подход не предусматривает никакого нового финансирования поставок ископаемого топлива сверх того, которое уже было выделено в 2021 г.
Заинтересовавшиеся банки и управляющие активами должны до конца февраля 2024 г. дать ответы на вопросы о доле их финансирования, которая направляется в сектор ископаемого топлива, а также предоставить подробную информацию о том, как оплата труда руководителей связана с достижением целевых показателей, лоббированием и политикой управления.

Тезисы от главы казначейства группы в Кембридже Х. Дэвис:
  • казначеи в этой группе преследуют общую цель, которая заключается в том, чтобы управлять деньгами таким образом, чтобы не способствовать финансированию расширения использования ископаемого топлива, и найти что-то, что соответствует сценарию МЭА с 0ым уровнем выбросов,
  • в настоящее время этого не хватает.

Тезисы от финансового директора Кембриджского университета Э. Оджерса:
  • строительство новой инфраструктуры, такой как угольные и газовые электростанции и трубопроводы, удерживает спрос на ископаемое топливо на десятилетия,
  • мы беспокоимся о людях, использующих наши деньги,
  • мы хотим оказать реальное влияние,
  • в настоящее время лишь немногие крупные кредитные организации, если таковые вообще имеются, соответствуют условиям тендера,
  • строительные общества, которые больше внимания уделяют сбережениям и кредитованию, чем рынкам капитала, являются наиболее вероятными кандидатами, отвечающими строгим требованиям,
  • это непростая просьба для крупных банков, но мы надеемся, что со временем они смогут получить право на участие.

Проблемы зеленого финансирования

На первом этапе масштабы вложений будут небольшими, они оцениваются в сотни миллионов фунтов стерлингов.
При этом университеты надеются, что в конечном итоге будут инвестированы миллиарды фунтов стерлингов.

Это не первая подобная инициатива университетской коалиции.
В декабре 2023 г. FT сообщила, что Кембриджский университет предупредил Barclays, что рассматривает возможность разрыва связей с банком из-за финансирования ископаемого топлива.
С тех пор Barclays обновил свою политику в области климата, чтобы прекратить финансирование проектов, связанных с ископаемым топливом, после обещаний конкурентов, таких как HSBC и французское Société Générale.
Тем не менее, банки сохранили связи с крупнейшими энергетическими компаниями, которые изучают новые виды ископаемого топлива, посредством корпоративных займов или помогая им привлекать деньги на рынках облигаций.

Соответствовать повышенным зеленым требованиям британских университетов может лишь небольшое число финансовых институтов по всему миру.
Согласно анализу Reclaim Finance, из 100 крупнейших банков мира по размеру активов только французский La Banque Postale соответствовал бы условиям запроса предложения, а из топ-100 управляющих активами не соответствует вообще никто.

Вопрос в том, насколько продвигаемый МЭА отказ от финансирования ископаемого топлива адекватен запросам мировой экономики.
МЭА считает, что ускоренное развертывание возобновляемых источников энергии (ВИЭ), повышение энергоэффективности и активное распространение электромобилей приведут к снижению спроса на нефть уже в среднесрочной перспективе.
В обзоре WEO-2023 МЭА ожидает достижения пика потребления нефти к 2028-2030 гг. на отметке 101,5 млн барр./сутки, хотя даже текущие прогнозы самого МЭА на 2024 г. дают более высокий показатель.

ОПЕК, в свою очередь, считает действия МЭА идеологизированными, игнорирующими реальное положение дел и потенциально опасными для мировой экономики, в первую очередь, для развивающихся стран.
В обзоре WOO-2023 ОПЕК ожидает, что мировой спрос на нефть продолжит расти в горизонте до 2045 г. и достигнет 116 млн барр./сутки.
Призывы к отказу от финансирования нефтегазовых проектов ОПЕК считает опасными в условиях недофинансирования, поскольку на карту поставлена устойчивость глобальной энергетической системы.
При этом к вопросам климата ОПЕК относится с большим вниманием, ее страны-члены вкладывают значительные средства в мощности по добыче и переработке нефти, мобилизируя экологически чистые технологии, чтобы обеспечить декарбонизацию нефтяной отрасли.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram