USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.29

+0.14

Природный газ 1.754

-0.02

2 мин
...

Уральская Сталь успешно разместила дебютный выпуск облигаций на Московской Бирже

По словам генерального директора Управляющей компании «Уральская Сталь» Дениса Сафина, на производственной площадке комбината реализуется масштабный инвестиционный проект для освоения новых позиций на рынке металлопродукции.

Уральская Сталь успешно разместила дебютный выпуск облигаций на Московской Бирже

Источник: ГК КРОК

Москва, 1 фев - ИА Neftegaz.RU. «Уральская Сталь», один из крупнейших в России производителей товарного чугуна, мостостали и стального листа, объявила об успешном размещении дебютного выпуска облигаций серии БО-001Р-01 объемом 10 млрд руб. на срок 3 года по ставке купона 10,80% годовых на российском долговом рынке.

Номинальная стоимость облигаций – 1 тыс. руб., купонный период – 182 дня. Выпуск размещен в рамках программы биржевых облигаций 4-55163-E-001P-02E от 19 декабря 2022 г. 29 декабря 2022 г. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций кредитный рейтинг А-(RU).
Первоначальный ориентир ставки купона был установлен на уровне не выше 11,20% годовых. В ходе сбора заявок финальная ставка купона была снижена на 40 б.п. и зафиксирована на уровне 10,80% годовых.

Техническое размещение облигаций на Московской Бирже проведено 29 декабря 2022 г. Организатором и агентом по размещению выступил Газпромбанк.

«В настоящий момент на производственной площадке комбината «Уральская Сталь» реализуется инвестиционная программа, направленная на расширение сортамента выпускаемой продукции, востребованной в различных секторах экономики. В составе единого металлургического холдинга, вместе с Загорским трубным заводом, комбинат выступает надежным поставщиком металлопроката и трубной продукции для стратегически значимых инфраструктурных проектов в нефтегазовой и строительной отраслях», – сказал генеральный директор Управляющей компании «Уральская Сталь» Денис Сафин.

В феврале 2022 г. «Загорский трубный завод» приобрел 100% акций «Уральской Стали». Как отмечал Денис Сафин, эта сделка – часть стратегии по строительству вертикально интегрированного холдинга на базе сильных металлургических предприятий, обладающих значительным потенциалом синергий в управлении, научно-техническом развитии и производстве. «Предприятия холдинга будут и дальше снабжать потребителей высококачественной металлургической продукцией, при этом заметно диверсифицировав поставляемый сортамент», - рассказал Денис Сафин.

Загорский трубный завод выпускает трубы для нефтяных и газопроводов, строительства и нужд ЖКХ, а также сваи и трубошпунт для строительства эстакад и берегоукрепления.

Загорский трубный завод с 2019 г. ежегодно подтверждал стабильный (ВВВ +) кредитный рейтинг по версии АКРА. В 2022 г. он был повышен до уровня А- в связи с формированием холдинга. Создание единой производственной цепочки позволило двум предприятиям усилить рыночные позиции, снизить зависимость от внешней рыночной конъюнктуры и повысить конкурентоспособность на рынке. Кроме того, на это решение повлияли сильная рыночная позиция и специализация на выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью.

АКРА положительно оценило адекватный уровень долговой нагрузки предприятий, прозрачную структуру бизнеса, достаточный объем открытых кредитных линий и остатков денежных средств на счетах.

По словам Дениса Сафина, повышение кредитного рейтинга свидетельствует о подтверждении правильности выбранной холдингом рыночной стратегии и планов по развитию.

«На сегодняшний день мы реализуем на наших предприятиях инвестиционные программы, направленные на повышение эффективности и расширение сортамента производимой продукции. Более высокий кредитный рейтинг дает возможность своевременно привлекать необходимое финансирование для реализации стратегических планов развития», - подчеркнул Денис Сафин.



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram