USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.06

+0.06

Природный газ 1.873

-0

1 мин
...

Турция получила кредит на закупку СПГ от немецкого банка

Турецкая компания BOTAŞ получила кредит в размере 929 млн долл. США от Deutsche Bank на закупку СПГ

Турция получила кредит на закупку СПГ от немецкого банка

Москва, 14 июл - ИА Neftegaz.RU. Государственный импортер энергоносителей Турции BOTAŞ получил кредит в размере 925 млн евро (929 млн долл. США) от Deutsche Bank для финансирования будущих закупок сжиженного природного газа (СПГ) в попытке диверсифицировать источники импорта.

Тезисы немецкий кредитора:
  • 3-летний кредит позволит Petroleum Pipeline Corporation (BOTAŞ) диверсифицировать свои спотовые закупки СПГ у поставщиков, главным образом в Европе и на Ближнем Востоке.
  • Компания BOTAŞ, отвечающая за 95% поставок газа в Турцию, будет использовать средства для частичного удовлетворения своих потребностей в закупках СПГ из списка предварительно согласованных международных поставщиков природного газа в 10 странах. К ним относятся США, Сингапур, Франция, Германия, Италия, Испания, Швейцария, Великобритания, Алжир и Катар.
  • Кредит гарантирован Министерством финансов и казначейства Турции и может быть увеличен в будущем.
О возможности финансирования впервые сообщило агентство Bloomberg в апреле.
Это соглашение знаменует собой первую кредитную сделку BOTAŞ на закупку СПГ и, как утверждается, может проложить путь к аналогичным соглашениям, которые позволят компании диверсифицировать поставки, в которых в настоящее время доминируют Россия и Иран.

Турция импортирует почти все энергоресурсы, что делает ее уязвимой от колебаний цен.
Правительство субсидирует значительную сумму счетов за коммунальные услуги, чтобы смягчить бремя роста потребительских цен для домохозяйств.
Оно предпочло сохранить цены для населения на прежнем уровне и повысить цены на газ, реализуемый промышленным предприятиям и электростанциям, на протяжении большей части 1го полугодия.

Тем не менее, BOTAŞ в июне заявила, что подняла цены для домашних хозяйств, а также для промышленности и производства электроэнергии, при этом цена для домашних хозяйств выросла на 30%.
BOTAŞ стал крупнейшим получателем почти 18 млрд долл. от продажи валюты центральным банком государственным предприятиям в 1й половине этого года.
Уже будучи лидером в финансировании ряда наиболее значительных инфраструктурных проектов в Турции, Deutsche Bank уже давно присутствует в стране и продолжит поддерживать отдельные проекты в области транспорта, инфраструктуры и энергетики в будущем.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram