USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.85

-0.07

Природный газ 1.736

+0.02

...

Игра на понижение

Рынок ипотеки продолжает восстанавливаться. В марте выросли объемы кредитования, стали мягче условия выдачи кредитов, а в начале апреля ряд крупных банков в очередной раз снизил ставки.

Игра на понижение

Рынок ипотеки продолжает восстанавливаться. В марте выросли объемы кредитования, стали мягче условия выдачи кредитов, а в начале апреля ряд крупных банков в очередной раз снизил ставки.

Тенденции

В прошлом году ипотечный рынок сжался в 4,3 раза по объему выдачи (152,5 млрд. руб.) и в 2,7 раза по количеству предоставленных кредитов (130 тыс.) в сравнении с результатами 2008 года, сообщил на днях ЦБ. По его данным, в конце года на рынке работало 130 банков. Правда, большинство из них выдавали один-два кредита в месяц. В массовом порядке выдают сегодня кредиты только 15—20 крупных и специализированных банков, считают эксперты. Вскоре к ним присоединится и Барклайс Банк. Как сообщил его председатель правления Николай Цехомский, запуск ипотеки планируется начать с Москвы.

Существенно изменилась структура выдачи ипотечных кредитов. В прошлом году доля кредитов в иностранной валюте сократилась до 6,6% по сравнению с 14,5% в 2008 году. А вот доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам, напротив, заметно выросла: с 0,6% на начало 2009 года до 2,3% на конец года по кредитам в рублях и с 2,7% до 6,3% — по кредитам в иностранной валюте, сообщается в отчете Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). По данным агентства, сроки предоставления кредитов в рублях в минувшем году составили в среднем 16,5 года (сокращение на 1,5 года по сравнению с 2008 годом), в иностранной валюте — 11,6 года (сокращение на 5,6 года). Средний размер кредита уменьшился на 38%. По мнению специалистов агентства, рынок ипотеки пострадал от снижения платежеспособного спроса на кредиты, девальвации рубля и роста рисков кредиторов и заемщиков.

С сентября 2009 года ситуация стала меняться в лучшую сторону: ипотека подешевела в 14 из 18 банков, входящих в топ-30 по активам и выдающих ипотечные кредиты. Причем некоторые из них за полгода снизили ставки дважды (Райффайзенбанк и “Интеза”) или трижды (Банк Москвы, Газпромбанк), а Нордеа Банк уменьшал ставки пять раз. В среднем ставки по кредитам на строящееся жилье с сентября снизились на 3,5% годовых, на готовое — на 4,5%. Снижая ставки, некоторые банки возобновляли программы рефинансирования под более низкие ставки ипотечных кредитов, выданных другими банками.

Ставки

В конце марта минимальные ставки по ипотечным кредитам в рублях у лидеров рынка Сбербанка и ВТБ 24 составляли, соответственно, 11,95% и 13,1% годовых, а у остальных банков в среднем нижняя планка держалась на уровне 14—16%. Валютные кредиты Сбербанк предлагал по ставкам от 8,8%, ВТБ 24 — от 9,6%, остальные банки — от 11—13%.

Существенно снизили ставки по ипотечным кредитам банк “Интеза” и БСЖВ. Как считает Иван Веденисов, начальник отдела ипотечного кредитования одного из банков, понижение ставок обусловлено некоторой стабилизацией в экономике: ресурсы становятся более доступными, рынок недвижимости оживает и даже показывает рост, снова увеличивается спрос на ипотечные кредиты.

Условия выдачи

Параллельно с понижением ставок некоторые крупные игроки смягчают условия выдачи кредитов. Вчера снизил размер первоначального взноса по ипотечным программам Райффайзенбанк. С 1 апреля снизил размер первоначального взноса и Банк Сосьете Женераль Восток. Как стало известно “ЭВ”, готовятся смягчить условия выдачи ипотечных продуктов и другие банки. Например, на днях озвучила план поэтапной либерализации условий кредитования директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева. “Мы планируем дифференцированное снижение ставок в зависимости от категории заемщика и установление индивидуальной ставки каждому клиенту в зависимости от его персональных данных”, — пояснила Карасева. Ряд банков (среди них — Банк Москвы, ВТБ 24, Нордеа банк, ОТП-Банк, Райффайзенбанк и “Уралсиб”) стали дифференцировать ставки по ипотеке в зависимости от объема страхового пакета. Минимальные ставки — для заемщиков, выбирающих комплексное страхование (имущество, титул и жизнь), максимальные — для страхующих только залог.

“Банки предлагают все больше ипотечных программ, все охотнее выдают ипотечные кредиты, однако условия выдачи и жесткие требования к заемщикам ослабляются очень медленными темпами. Лишь некоторые банки снова ввели возможность подтверждения дохода в альтернативной форме (по форме банка, на бланке организации). Это связано с их высокими рисками, которые, скорее всего, будут еще долго оставаться таковыми”, — отметила директор компании “Фосборн Хоум” Виктория Ракова. С ее слов, уровень доверия к отечественной валюте растет, в феврале и марте выданные кредиты в рублях составили около 90% от общей суммы заемных средств. Однако валютный кредит благодаря более низким ставкам выглядит по-прежнему привлекательнее. Как считают эксперты, заемщикам, уверенным в своей платежеспособности, лучше сейчас взять более дорогой кредит, а впоследствии перекредитоваться, чем дожидаться роста цен на жилье.

Прогнозы

При высоких ценах на нефть, которые являются главным локомотивом российской экономики, ипотечный рынок достаточно быстро сможет восстановиться, вернувшись к объемам первой половины 2008 года уже в 2011 году, считают эксперты. Наверняка ему окажут поддержку и меры, предпринятые правительством (выделение средств на поддержание строительного рынка и стимулирование кредитования объектов недвижимости, находящихся в стадии строительства). “Однако говорить, что в этом году средняя ставка по ипотечному кредиту в рублях составит 11%, пока преждевременно, — считает Иван Веденисов. — Все же стоимость фондирования пока еще не достигла того уровня, чтобы можно было предложить кредит на таких условиях. Более реальным представляется уровень повыше на 1—2%”.
Эксперты уверены, что условия ипотечного кредитования будут улучшаться и дальше. По прогнозу Михаила Матовникова, гендиректора Интерфакс-ЦЭА, к концу года рублевые ставки по кредитам на готовое жилье во многих банках снизятся до 10% годовых. По мнению аналитиков АИЖК, общий объем выдачи ипотечных кредитов в 2010 году составит 280—320 млрд. руб., в количественном выражении — 210—240 тыс. кредитов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram