USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 82.24

-0.29

Природный газ 2.053

-0.04

...

Минфин вывел теорию бюджетной экономии

Минфин вчера обнародовал новый масштабный документ — проект программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года. С его помощью ведомство намерено обосновать необходимость замораживания резко выросших в кризис госрасходов и внедрить в практику давно обещанный программно-целевой метод составления госказны.

Минфин вывел теорию бюджетной экономии

Минфин вчера обнародовал новый масштабный документ — проект программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года. С его помощью ведомство намерено обосновать необходимость замораживания резко выросших в кризис госрасходов и внедрить в практику давно обещанный программно-целевой метод составления госказны. С его помощью Минфин обещает сделать процесс расходования денег налогоплательщиков более осмысленным, чем сейчас.

О подготовке программы повышения эффективности госрасходов вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин объявил месяц назад (подробнее см. "Ъ" от 25 января). Готовить этот документ Минфин вынудили "завышенные аппетиты лоббистов и заказчиков отраслевых программ", которые, по утверждению Алексея Кудрина, "вернулись в одночасье" вместе с ростом нефтяных цен. Между тем наращивать траты еще бюджет уже не может. Расходы в 2008 году увеличились на 25% в номинальном выражении, в 2009 году — на 30%. Чтобы остановить эскалацию, Минфин намерен убедить правительство заморозить госрасходы в реальном выражении на ближайшие годы. Подвести теоретическую базу под этот политически непростой шаг и должна программа об эффективности государственных трат, которую Минфин намерен предложить правительству.

Читать далее


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram