USD 99.2677

+0.79

EUR 104.0621

+0.19

Brent

0

Природный газ

0

...

Дороже денег

Если американская экономика генерирует доверие хорошего качества, человечество его охотно покупает и хранит сбережения в серо-зеленой долларовой массе. Как только появляется ощущение, что американская услуга на самом деле с гнильцой, мир от нее отказывается. С золотом и баррелем та же история: не верите в зеленую бумагу — уходите в черную маслянистую жидкость.

Дороже денег

Доверие — самый дорогой товар на мировом рынке. Сколько его в казне у нашей власти? Как кризис и будущая зима могут сказаться на этом важнейшем запасе?

Если американская экономика генерирует доверие хорошего качества, человечество его охотно покупает и хранит сбережения в серо-зеленой долларовой массе. Как только появляется ощущение, что американская услуга на самом деле с гнильцой, мир от нее отказывается. С золотом и баррелем та же история: не верите в зеленую бумагу — уходите в черную маслянистую жидкость. Или в тяжелый желтый металл. Или в недвижимость. А где? Да кто ее знает. В Штатах вроде опять начала дорожать — верите? А у нас, кажется, продолжает дешеветь — согласны?.. Знал бы прикуп — обладал бы сочинской недвижимостью. Теперь эта пытка навсегда. Появилась собственность, а вместе с ней муки выбора.

Верите в экономическую политику Путина — покупаете российские бумаги. Не верите — ну, что делать. Подождем более убедительных доказательств. Но в том-то и беда — из всех стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) наша страна на первом месте по глубине провала и на последнем по перспективам восстановления. И продолжает снижаться в рейтинге инвестиционной привлекательности. (По расчетам Goldman Sachs, к концу 2009 года Китай выведет свою экономику на плюс 6 % роста, Индия на плюс 5,1 %, в Бразилии прирост не ожидается, но откат не превысит 1 %. Российская экономика даст, по прогнозам, минус 6,4 %.) На фоне удачливых конкурентов вера в Россию потихоньку сдувается.

Читать далее


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2