USD 96.0755

-0.49

EUR 105.4352

-0.62

Brent

0

Природный газ

0

...

Быть в долгах становится накладно

Правительство РФ в октябре рассмотрит предложения МНС, ФСФО и ФСНП об ужесточении мер, применяемых к предприятиям-должникам перед бюджетом.

Быть в долгах становится накладно

Правительство РФ в октябре рассмотрит предложения Министерства РФ по налогам и сборам (МНС), Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) и Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) об ужесточении мер, применяемых к предприятиям-должникам перед бюджетом. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра РФ по налогам и сборам Виктор Мишин. По его словам, в настоящее время МНС, ФСФО и ФСНП разрабатывают и согласовывают механизмы воздействия на должников, не подавших заявления на реструктуризацию своей задолженности по налогам перед бюджетом. По словам замминистра, необходимо менять руководителей организаций, имеющих задолженность перед бюджетом и не желающих ее реструктурировать.

В.Мишин сообщил, что, в частности, предполагается расширить практику списания безнадежной задолженности. Он отметил, что в настоящее время списание задолженности происходит только по ликвидированным предприятиям, но существует множество недееспособных, к которым бесполезно применять меры принудительного взыскания. Замминистра отметил, что "каждый четвертый рубль, поступающий в доход бюджета, взыскивается принудительно".

По данным МНС, в 2000 году в налоговые органы обратилось свыше 22 тыс. организаций, пожелавших урегулировать свою задолженность перед федеральным бюджетом на общую сумму 164 млрд. руб. или 42% от потенциально возможной. Фактически право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам было предоставлено 16 тыс. организаций на сумму около 90 млрд. руб.
AK&M

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2