USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Нефте-независимая Россия?

Зависимость России от цены на нефть сильно преувеличена и будет снижаться с каждым годом

Нефте-независимая Россия?

Зависимость России от цены на нефть сильно преувеличена и будет снижаться с каждым годом, считает замминистра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович.
"В минувшем году только четверть прироста отечественной экономики была обеспечена за счет благоприятных цен на нефть, - отметил он в беседе с журналистами. - Основную часть прироста дало развитие финансового рынка, сферы услуг, повышение активности российских и зарубежных инвесторов", передает Прайм-Тасс.
В дальнейшем, по прогнозу Минэкономразвития, доля поступлений от нефтеэкспорта в общем объеме ВВП будет снижаться, минимум, на 1.5% в год. "Именно поэтому, - подчеркнул Дворкович, - даже в случае резкого уменьшения цен на нефть оснований для кризиса в России нет". Некоторые замедления в темпах развития отечественной промышленности вполне возможны, подчеркнул он, но лишь на короткий срок. "Избавиться от таких перепадов нам поможет стабилизационный фонд, создаваемый Центробанком, - заявил Дворкович. - Также я считаю, что субъекты федерации должны также создавать некоторый резерв для подобных случаев", - заключил он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram