USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.85

+1.12

Природный газ 1.832

-0.01

...

Поставщики среднеазиатского газа согласовали диспетчерское соглашение

Страны поставщики и транзитеры природного газа из государств Средней Азии согласовали проект диспетчерского соглашения

Поставщики среднеазиатского газа согласовали диспетчерское соглашение

Страны поставщики и транзитеры природного газа из государств Средней Азии согласовали проект диспетчерского соглашения. Документ был рассмотрен в среду на проходящем 12-14 апреля в Москве I Диспетчерском совещании стран поставщиков и транзитеров природного газа из государств Средней Азии, говорится в пресс-релизе "Газпрома".

В совещании принимают участие представители "Газпрома", ООО "Газэкспорт", ГК "Туркменгаз" (Туркмения), АК "Узтрансгаз" (Узбекистан), АО "Интергаз Центральная Азия" (дочернее предприятие госкомпании "КазТрансгаз" (Казахстан), ООО "Кавказтрансгаз", ООО "Югтрансгаз", ОАО "Гипрогазцентр", ЗАО "Зарубежнефтегаз", представительства ОАО "Газпром" в Туркмении.

Диспетчерское соглашение стран поставщиков и транзитеров природного газа из государств Средней Азии будет предложено подписать руководителям компаний, говорится в пресс-релизе.

Начальник Диспетчерско-технологического управления Центрального производственно-диспетчерского департамента "Газпрома" Виктор Герке, выступая на совещании, отметил, что согласованная работа диспетчерских служб компаний поставщиков и транзитеров среднеазиатского газа должна способствовать обеспечению бесперебойного транзита газа по газопроводу "Средняя Азия - Центр" (САЦ).

"Система газопроводов САЦ сегодня является основной транспортной магистралью для экспорта газа из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. За время эксплуатации - более 30 лет - система САЦ существенно выработала свой ресурс и нуждается в серьезной реконструкции", - сказал он.

В настоящее время, по его словам, проводится большое количество ремонтных и диагностических работ на объектах САЦ, которые влияют на объем транспортировки. В этих условиях усиливается роль диспетчерских служб, которые во многих случаях могут предотвратить аварийные ситуации и сбои в поставках, - отметил Герке.

Предполагается, что подобные совещания будут проводиться ежегодно.

Система транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", построенная в 1967-85 годах, проходит через территории Туркмении, Узбекистана и Казахстана до КС "Александров Гай" на границе с Россией.

Пропускная способность ГТС САЦ - около 45 миллиардов кубометров в год. В дальнейшем пропускную способность системы планируется увеличить до порядка 90 миллиардов кубометров в год.

В рамках разработки ТЭО инвестиций в развитие и реконструкцию САЦ Россия передала туркменской стороне предварительные результаты работ по обоснованию инвестиций. Для продолжения работ над обоснованием инвестиций необходимо получить от туркменской стороны результаты инструментального обследования технического состояния САЦ, результаты аудита запасов углеводородов Туркменистана.

"Газпром" обеспечивает транзит среднеазиатского газа на российский и экспортный рынки, а также выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территориям Узбекистана и Казахстана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram