USD 92.5492

+0.73

EUR 99.3523

+0.94

Brent 83.53

+0.22

Природный газ 1.603

-0.01

...

Бюджет Югры останется социально-ориентированным

Под председательством Губернатора Югры Александра Филипенко в Ханты-Мансийске прошло заседание Правительства автономного округа

Бюджет Югры останется социально-ориентированным

Под председательством Губернатора Югры Александра Филипенко в Ханты-Мансийске прошло заседание Правительства автономного округа, сообщает пресс-служба губернатора округа.

Одним из первых был рассмотрен проект закона о бюджете Ханты-Мансийского автономного округа на 2007 год. Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Вера Дюдина, в следующем году бюджет Югры по-прежнему останется социально-ориентированным. Его львиную долю составят расходы на повышение уровня и качества жизни населения. Условно эту часть бюджета специалисты назвали "бюджетом для граждан". Она составляет 57,2% от всех расходов. Вторым по значимости является "бюджет для будущего". Более 20% расходов окружной казны будет направлено на развитие региона. Кроме того, в следующем году планируется увеличить расходы на безопасность и развитие экономики Югры. По словам Веры Дюдиной, главный финансовый документ округа в следующем году по доходам планируется в сумме 92 млрд. 175,5 млн. рублей. В части расходов бюджет спрогнозирован на 104 млрд. 581 млн. рублей. Дефицит составляет 12 млрд. 405,5 млн. рублей.

Члены Правительства обсудили также годовые итоги выполнения окружной программы "Повышения безопасности дорожного движения", рассчитанной на период до 2010 г. В результате проведенных мероприятий в 2005 г., по сравнению с 2004, на 108 человек сократилось количество пострадавших в ДТП. Вместе с тем, число погибших выросло почти на 9 % и составило 341 человек. Основной причиной специалисты считают несоблюдение водителями правил дорожного движения и увеличение количества неопытных автолюбителей. Всего же на дорогах Югры произошло 3020 аварий, что на 12 меньше, чем в 2004 году.

Кроме того, члены Правительства приняли в первом чтении законопроект о программе государственной поддержки агропромышленного комплекса Югры до 2011 г. и проект закона о бюджете окружного фонда обязательного медицинского страхования (ОФОМС) на 2007 год. На господдержку АПК автономного округа в течение пяти лет планируется направить 2 млрд. 783,7 млн. рублей. Субсидии будут выплачиваться на развитие крестьянских фермерских хозяйств, производство сельхозпродукции, разведение племенного скота, на повышение плодородия почв, обеспечение кадрами, проведение научно-исследовательских работ.

Доходная часть бюджета ОФОМС спланирована в сумме 5 млрд. 198 млн. 939 тыс. рублей. Более 3,5 млрд. в структуре доходов составят поступления единого социального налога. Согласно Налоговому кодексу, для расчета единого социального налога, зачисляемого в территориальные фонды, применяется ставка 2%. По словам исполнительного директора Ханты-Мансийского фонда обязательного медстрахования Андрея Патрикеева, прогноз средств, поступающих в виде единого социального налога, произведен на основании данных окружного управления федеральной налоговой службы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram