USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.56

-0.27

Природный газ 1.742

-0.01

...

Олег Дерипаска попросил у Путина сломанную гидроэлектростанцию

Владелец «Русала» Олег Дерипаска предложил премьер-министру России Владимиру Путину разделить «РусГидро» на четыре компании. При этом Дерипаска просит дать возможность «Русалу» войти в капитал Саяно-Шушенской ГЭС.

Олег Дерипаска попросил у Путина сломанную гидроэлектростанцию

Владелец «Русала» Олег Дерипаска предложил премьер-министру России Владимиру Путину разделить «РусГидро» на четыре компании. При этом Дерипаска просит дать возможность «Русалу» войти в капитал Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшим потребителем электроэнергии которой является его алюминиевый холдинг. Об этом пишет газета «Коммерсант».

 

Письмо на имя Путина Дерипаска направил в начале октября. Он утверждает, что ОАО «РусГидро» в данный момент работает неэффективно. Бизнесмен предлагает изменить структуру ОАО «РусГидро»: расформировать компанию и объединить все подконтрольные ей ГЭС в четыре гидрогенерирующие компании. Самостоятельной компанией предлагается сделать, в частности, самый крупный актив «РусГидро» — Саяно-Шушенскую ГЭС.

 

«Коммерсант» отмечает, что Дерипаска пытался войти в акционерный капитал Саяно-Шушенской ГЭС еще в 1999 году, но тогда ему помешал глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

 

Сейчас СШГЭС принадлежит государственной «РусГидро», а «Базэлу», головному холдингу Дерипаски, подконтрольна Красноярская ГЭС. Кроме того, Богучанская ГЭС входит в проект БЭМО, где «РусГидро» и «Русал» на паритетных началах финансируют достройку ГЭС и Богучанского алюминиевого завода.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram