USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.31

+0.07

Природный газ 1.76

-0

...

С.Шматко обсудил перспективы российско-китайского сотрудничества с Ч. Габао

7 сентября 2011 г министр энергетики РФ С.Шматко встретился в Москве с председателем экономической комиссии ВК НПК СК КНР Ч. Габао. Также во встрече приняли участие представители государственных ведомств двух стран.

С.Шматко обсудил перспективы российско-китайского сотрудничества с Ч. Габао

7 сентября 2011 г министр энергетики РФ С.Шматко встретился в Москве с председателем экономической комиссии ВК НПК СК КНР Ч. Габао. Также во встрече приняли участие представители государственных ведомств двух стран.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества России и КНР в области ТЭК. С.Шматко подчеркнул важность российско-китайского договора о соседстве, дружбе и сотрудничестве и необходимость развивать отношения долгосрочного стратегического партнерства в энергетической сфере на основе взаимной выгоды.

По словам министра, Россия может гордиться успешной реализацией проекта поставок российской нефти в Китай, которые идут бесперебойно. Стороны обязались разработать дополнительные механизмы постоянного мониторинга и анализа потенциальных рисков, а также способы их устранения, чтобы обеспечить повышение эффективности совместной работы.

Ч.Габао от лица китайской стороны выразил заинтересованность в приобретении российского газа и надежду на выход на новый уровень в переговорах между Россией и Китаем.

Напомним, что Китай недоволен устаревшей системой привязки цены газа к цене нефти и не спешит подписывать договор с Газпромом. А теперь в связи с СПГ-бумом и китайцы могут перейти на СПГ.

Вообще у Китая и России большие проблемы с договорами по газу и нефти. Пока китайцы предпочитают закупать газ у Катара и Туркмении, затягивая переговоры с Россией. Газпром и китайская CNPC, которым было поручено подготовить газовый контракт к подписанию еще к 10 июня 20011 г, до сих пор не смогли прийти к компромиссу.


Эта история началась еще 11 месяцев назад, когда в ходе поездки Д.Медведева в Китай Газпром и CNPC подписали расширенные условия поставок газа. Но сегодня стороны, похоже, ещедальше от подписания контракта, чем тогда, хотя представители Газпрома неоднократно заявляли, что, кроме базовой цены газа, все остальные параметры будущего контракта уже одобрены.


Тем не менее, визит Ч.Габао показывает, что газовый конфликт до сих пор не разрешен, и, кроме того, обострились отношения в нефтяной сфере. Китайская сторона, недовольная ценой на российскую нефть, сперва потребовала скидку к стоимости транзита по российской территории а затем и вовсе в одностороннем порядкестала платить за нефть меньше, чем положено по договорам. Уже к концу весны 2011 г задолженность CNPC перед российскими госкомпаниями достигла 250 млн долл США.


В угольной сфере у сторон все более благополучно, и С.Шматко выразил удовлетворение по этому поводу. Ч.Габао отметил, что КНР готова сотрудничать не только в области купли-продажи угля, но и участвовать в проектах по развитию угольной промышленности в целом. Были оговорены также перспективы сотрудничества в области возобновляемых источников энергии.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram