USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.75

+1.72

Природный газ 1.938

-0.02

...

Украина получила от МВФ первый транш в 3 млрд долл США

Украина получила около 3,19 млрд долл США в рамках 2-летней кредитной программы stand-by, которую утвердил исполнительный совет МВФ в конце апреля для поддержания экономической программы украинских властей по восстановлению макроэкономической стабильности и экономического роста.

Украина получила от МВФ первый транш в 3 млрд долл США

Украина получила около 3,19 млрд долл США в рамках 2-летней кредитной программы stand-by, которую утвердил исполнительный совет МВФ в конце апреля для поддержания экономической программы украинских властей по восстановлению макроэкономической стабильности и экономического роста.

«Все средства 1-го транша поступили в Украину 6 мая в запланированном объеме, это подтвердило поддержку международными финансовыми институтами сотрудничества с Украиной. Мы подтверждаем эту информацию. Транш составил 2,058 млрд SDR или более 3 млрд долл США» - сказали в НБУ.

Около 2 млрд долл США из суммы 1-го транша планировалось направить на финансирование дефицита бюджета, тогда как остальные средства - зачислить в международные резервы страны.

Решение о выделении 2-го и 3-го траншей кредита будут базироваться по итогам проводимого раз в 2 месяца пересмотра и исполнения критериев программы, тогда как оставшуюся часть суммы планируется выдавать по итогам стандартных ежеквартальных пересмотров.

2 мая в Варшаве по итогам 3-сторонней встречи по газовым вопросам между Европейским Союзом, Украиной и Россией Министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Продан заявил, что кредиты МВФ помогут Украине рассчитаться за газ.

«Средства от МВФ должны включить в действие украинскую экономику, включить процессы, которые позволят украинской экономике расти. Тогда увеличится потребление газа и повысится возможность рассчитаться за газ» - сказал министр.

Напомним, еврокомиссар по вопросам энергетики Г.Эттингер признал невыполнение Украиной договоренностей по газовым контрактам с Газпромом.

По словам Ю.Продана, Украина готова погасить долг перед компанией при условии снижения цены на газ до 265,8 долл США за 1 тыс м3.

Ранее сообщалось, что МВФ при поддержке Запада решил сколько должен стоить российский газ для Украины, отмену скидок при формировании справедливой цены решили не учитывать.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram