USD 88.6102

-0.09

EUR 97.0659

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

...

Минфин России не ждет существенного роста цен на нефть, даже при положительных результатах встречи в Дохе

Минфин РФ не рассчитывает на существенный рост цен на нефть в случае достижения договоренности стран - производителей нефти о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 г.

Минфин России не ждет существенного роста цен на нефть, даже при положительных результатах встречи в Дохе

Минфин РФ не рассчитывает на существенный рост цен на нефть в случае достижения договоренности стран - производителей нефти о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 г.

Об этом 15 апреля 2016 г сказал глава Минфина РФ А. Силуанов.

В условиях больших запасов нет оснований для увеличения цен на нефть, отметил А. Силуанов.

Международное энергетическое агентство (МЭА), ожидает, что запасы нефти начнут сокращаться не раньше 2018 г, а в 2017 г появятся лишь первые признаки равновесия на нефтяном рынке.

Вопрос о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 г будет обсуждаться 17 апреля 2016 г на встрече представителей стран - производителей нефти в г Дохе, столице Катара.

Ранее большинство нефтедобывающих стран подтвердили участие во встрече.

16 февраля 2016 г министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и глава российского Минэнерго А. Новак пришли к предварительному решению о сохранении в среднем в 2016 г добычу нефти на уровне января 2016 г для стабилизации цен на сырье.

Существенным условием принятия такого решения является согласие других стран-производителей нефти присоединятся к этой инициативе.

Впрочем, влияние на нефтяные цены встреча в г Дохе авансом уже оказала, поскольку позитивные ожидания были учтены рынком ранее.

Цены на нефть, поднявшиеся более чем на 5% на прошлой неделе, на этой продолжают уверенный рост.

15 апреля 2016 г стоимость июньских фьючерсов на нефть сорта Brent на ICE Futures к 8.00 мск выросла до 43,89 долл США/барр, фьючерсы на нефть сорта WTI на май на NYMEX достигли 41,56 долл США/барр.

В ценах на нефть на уровне 40 долл США/барр А. Силуанов видит определенные плюсы.

Для России будут созданы условия для того, чтобы развивать несырьевые сектора экономики.

Правительство намерено снижать зависимость экономики России от экспорта сырья.

Напомним, что в феврале 2016 г премьер-министр Д. Медведев говорил о том, что Россия способна сделать свой бюджет на 2/3 независимым от экспорта сырья.

Эти 2/3 бюджета могут быть сформированы доходами от торговли продукцией промышленности, высоких технологий, сельского хозяйства, оборонной промышленности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram