USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 80.43

-2.1

Природный газ 2.118

+0.02

...

Российская академия технических наук поможет Югре

Российская академия технологических наук готова принять участие в реализации проектов по утилизации попутного нефтяного газа в ХМАО

Российская академия технических наук поможет Югре

Российская академия технологических наук готова принять участие в реализации проектов по утилизации попутного нефтяного газа в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщил президент Международной и Российской академии технологических наук Владимир Алфеев на пресс-конференции в рамках конгресса "CITOGIC 2005-Югра" в среду в Ханты-Мансийске.

По его словам, в настоящее время научные институты академии проводят работу, направленную на решение этой проблемы. Кроме того, В.Алфеев выразил готовность доработать ряд предложений специалистов ХМАО по утилизации газа.

Как сообщалось, на территории округа ежегодно сжигается в факелах на нефтяных месторождениях порядка 5 млрд. кубометров газа. Для решения данной проблемы правительство округа проводит переговоры со Всемирным банком по вопросам реализации программы утилизации попутного нефтяного газа.

В.Алфеев подчеркнул, что специалистам из ХМАО и академии технологических наук по силам создать собственный проект без привлечения средств банка.

"Для реализации программы утилизации за счет средств банка необходимо приобретение оборудования у зарубежных поставщиков. Перед нами же стоит задача - иметь возможность и утилизовать газ, и самостоятельно продавать оборудование по его утилизации", - подчеркнул В.Алфеев.

Ранее сообщалось, что ОАО "НижневартовскНИПИнефть" разработало проект утилизации попутного нефтяного газа на месторождениях ХМАО. В работе предусмотрено достижение уровня утилизации ПНГ на месторождениях ХМАО до 90-95%. Правительство ХМАО выделило на разработку проекта утилизации попутного нефтяного газа на месторождениях региона 700 тыс. рублей.

"НижневартовскНИПИнефть" вел работу по проекту с начала 2005 года, передает "Интерфакс".



Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram