USD 89.6883

-0.62

EUR 99.1919

-1.36

Brent

0

Природный газ

0

...

Министр промышленности и торговли РФ Д. Мантуров ознакомился с достижениями Крыловского государственного научного центра

10 сентября 2012 г Д. Мантуров посетил стенд ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова» в рамках участия в международной выставке и научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон-2012», состоявшейся в период с 6 по 9 сентября в Геленджике.

Министр промышленности и торговли РФ  Д. Мантуров ознакомился с достижениями Крыловского государственного научного центра

10 сентября 2012 г Д. Мантуров посетил стенд ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова» в рамках участия в международной выставке и научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон-2012», состоявшейся в период с 6 по 9 сентября в Геленджике.

Особый интерес Д. Мантурова и директора департамента судостроительной промышленности и морской техники Л. Стругова вызвала модель для отработки конструктивно-технологических решений по крылу перспективного экраноплана.

Среди других наиболее интересных и перспективных проектов, представленных на стенде: макеты концептуальных проектов объектов морской техники, тренажерный программный комплекс, презентационные материалы по проектам, разработанным в рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники 2009-2016гг.».

Экспонировавшиеся на выставке инновационные проекты Института являются фундаментом для развития отечественного судостроения, представляя интерес, как для государственных, так и частных компаний.

Среди макетов концептуальных проектов объектов морской техники, в частности, были представлены:

  • НИС Катамаран (сейсмический НИС-катамаран для выполнения геофизических исследований по технологии 3D с использованием 6-ти буксируемых сейсмокос);
  • Обская-СПБУ (самоподъемная плавучая буровая установка для бурения поисково-разведочных скважин при глубине моря от 1,8 м., которая позволит работать на предельном мелководье, что на сегодняшний день не обеспечивается никакими существующими средствами);
  • ПИЦ-СЖГ (судно для перевозки сжиженного нефтяного газа вместимостью до 40 000 куб. м);
  • Промысел-1 (специализированное судно высокой энерговооруженности и нетрадиционных средств вылова и переработки мезопелагических видов рыб, а также комплекс производства белкового сырья с использованием нанотехнологий);
  • НИС ВП (унифицированный амфибийный НИС на воздушной подушке для размещения контейнированных лабораторий и оборудования, предназначенного для инженерно-геологических, биологических, экологических и других исследований в переходной зоне суша-море);
  • Плавучий буровой взлетно-посадочный причальный комплекс (многофункциональное сооружение, выполняющее функции пересадочного узла для пассажиров, пользующихся услугами вертолетов и маломерных судов).

Также, вниманию посетителей выставочного салона был представлен тренажерный программный комплекс по направлениям:

  • Тренажёр-взаимодействие (тренажёр по отработке взаимодействия платформы или отгрузочного терминала с танкерами и обслуживающими судами при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на чистой воде и во льдах);
  • Тренажёр-универсал (тренажер по отработке действий при выполнении операций буксировки и постановки платформ, а также подхода судов при выполнении монтажных операций).

Отметим, что для участия в выставке Крыловский государственный научный центр в оперативном режиме разработал и построил оригинальный мобильный инновационный стенд, ставший одним из самых оживленных и многолюдных в рамках Гидроавиасалона.


В мероприятиях Гидроавиасалона также участвовали зампред правительства РФ А. Дворкович, губернатор Краснодарского края А. Ткачев, мэр Геленджика В. Хрестин, другие представители Правительства и администрации Президента России, руководства южных российских регионов, военные атташе и торговые представители иностранных государств.


Специалисты Крыловского государственного научного центра приняли активное участие в деловой программе Гидроавиасалона.

Начальник центра исследований и проектных разработок средств освоения ресурсов морей и океанов О. Тимофеев выступил с докладом «Доставка персонала на морские объекты Штокмановского газоконденсатного месторождения (ШГКМ) при использовании воздушного и морского транспорта».

Доклад был озвучен на заседании круглого стола «Авиация шельфа России: Ключевые проблемы».

Кроме того, О. Тимофеев принял участие в работе семинара «Вопросы защиты интеллектуальной собственности компании».


Начальник сектора аэродинамики скоростных судов С. Ганин сделал доклад «Проблемы развития экранопланостроения в России» в рамках конференции «Перспективы использования экранопланов в России».


Начальник сектора прочности и конструкции скоростных судов и технических средств освоения шельфа Г. Крыжевич в рамках круглого стола «Проблемы и перспективы применения вертолетов на судах и морских платформах» докладывал на тему: «Проблемы и перспективы совершенствовании конструкции вертолетных палуб судов и морских платформ».

Еще один доклад Г. Крыжевича «Перспективы применения полимерных композитных материалов для создания конструкций экранопланов» прозвучал в рамках конференции «Перспективы использования экранопланов в России».

«Гидроавиасалон-2012» - единственная выставка в России, на которой представлен весь спектр продукции и услуг, предоставляемых как авиационной, так и морской индустрией: от проектирования, производства и модернизации – до эксплуатации и сервисного обслуживания.

В выставке приняли участие более 170 компаний из 8 стран мира: России, Украины, Италии, Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Чехии.

В рамках деловой программы Гидроавиасалона: прошло около 30 конференций, круглых столов, семинаров и презентаций, затрагивающих актуальные проблемы всех направлений салона: авиации, гидроавиации и морской деятельности.

Организатором выставки традиционно выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram