USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.09

+1.32

Природный газ 3.138

+0.03

1 мин
...

Круглый стол: Арктическая Победа – шаг в энергетическое будущее России. Итоги

20 октября в Москве Роснефть совместно с информационно-аналитическим центром Время Арктики провели круглый стол на тему Арктическая Победа – шаг в энергетическое будущее России.

Круглый стол: Арктическая Победа – шаг в энергетическое будущее России. Итоги

20 октября в Москве Роснефть совместно с информационно-аналитическим центром Время Арктики провели круглый стол на тему Арктическая Победа – шаг в энергетическое будущее России.

Спецпредставитель Президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Чилингаров и другие эксперты обсудили значение открытия нового месторождения «Победа» в Карской нефтеносной провинции и перспективы разработки углеводородов в Арктике.

«Сделан важнейший шаг в практическом освоении нефтегазовых запасов российского Арктического шельфа, – заявил Чилингаров. – Разведочное бурение в Карском море стало одним из главных событий в мировой нефтегазовой отрасли последнего времени».

Эксперты сошлись во мнении, что освоение Арктического шельфа – одно из самых перспективных направлений в нефтедобыче, а результаты бурения на «Университетской» в Карском море превзошли самые смелые ожидания.

Поисковая скважина была пробурена в рекордные сроки – полтора месяца. По предварительным оценкам, ресурсная база только первой ловушки составляет 338 млрд кубометров природного газа и 100 млн тонн нефти, причем очень высокого качества (сопоставимой по своим характеристикам с маркой Siberian Light).

Директор Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок Владимир Павлов рассказал о результатах научно-исследовательской деятельности, предшествовавшей поисковому бурению. В 2014 году центр провел две крупнейшие экспедиции в арктических морях – «Кара-Зима-2014» и «Кара-Лето-2014». Были проведены исследования в области геологии, океанологии, гляциологии, метеорологии, биологии и экологии. Полученные результаты позволят разработать принципиально новые технологические решения для эффективной и безопасной добычи нефти на шельфе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram