USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.69

+1.31

Природный газ 1.677

-0.03

...

1-ая Конференция Геосинтетические материалы. Проектирование, строительство и эксплуатация на объектах нефтегазовой отрасли. Итоги

14 октября в конференц-зале ОАО «Газпром» СРО НП «Инженер-Проектировщик» и СРО НП «Инженер-Изыскатель» при поддержке Департамента проектных работ ОАО «Газпром» провели межотраслевую конференцию на тему «Геосинтетические материалы. Проектирование, строительство и эксплуатация на объектах нефтегазовой отрасли».

1-ая Конференция Геосинтетические материалы. Проектирование, строительство и эксплуатация на объектах нефтегазовой отрасли. Итоги

14 октября в конференц-зале ОАО «Газпром» СРО НП «Инженер-Проектировщик» и СРО НП «Инженер-Изыскатель» при поддержке Департамента проектных работ ОАО «Газпром» провели межотраслевую конференцию на тему «Геосинтетические материалы. Проектирование, строительство и эксплуатация на объектах нефтегазовой отрасли».


Конференция несла не только дискуссионный, но и научный и практический характер. К участию были приглашены эксперты, практики нефтегазовой отрасли, работники научной сферы, представители власти.


Начальник Департамента проектных работ ОАО «Газпром» Андрей Скрепнюк в своем вступительном слове отметил, что на сегодняшний день геосинтетические материалы по долговечности и простоте использования являются наиболее перспективными материалами при строительстве объектов в сложных горно-геологических, географических и климатических условиях. «Основная цель конференции – найти пути повышения надежности и долговечности, а также снизить затраты и сократить сроки строительства объектов нефтегазовой отрасли при проектировании строительных конструкций с использованием передового опыта применения геосинтетических материалов», - подчеркнул он.


Поддержку конференции выразили представители государственной думы РФ: председатель Комитета по земельным отношениям и строительству А.Ю. Русских, председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Г.П. Хованская, председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству И.Н. Руденский; представители инженерного сообщества: президент Российского союза строителей В.А. Яковлев, президент Национального объединения проектировщиков, Народный архитектор России Академик М.М. Посохин, президент Национального объединения изыскателей Л.Г. Кушнир.


Об опыте применения и эффективности различных типов конструкций из геосинтетических материалов первыми с докладами выступили руководители ОАО «Газпром»: С.В. Алимов – первый заместитель начальника Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа, В.З. Мниликаев – начальник управления по добыче газа и газового конденсата (нефти) Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО «Газпром».
Об опыте поставок геосинтетических материалов на объекты ОАО «Газпром» и дальнейших перспективах развития доложил комплексный поставщик и держатель корпоративных Реестров технических условий на специализированную продукцию ОАО «Газпром ЗАО «Газпром СтройТЭК Салават».


Также были освещены проблемы включения результатов интеллектуальной деятельности в проектную документацию и пути их решения (доклад СРО НП «Инженер-Проектировщик»).
От производителей и от проектных организаций (доклады ООО «СТЕКЛОНиТ Менеджмент» и ООО «Доргеотех») прозвучали предложения по созданию и развитию научно-практической базы нормативных документов по геосинтетике.


ООО «Газпром ВНИИГАЗ», одним из направлений деятельности которого является оценка работоспособности конструкций, средств, изделий и материалов ОАО «Газпром», подробно рассказал о разработанной нормативной базе института, основанной как на теоретических исследованиях, так и на накопленном опыте мониторинга применения технических средств в различных условиях.
Профессор московского автодорожного института Э.М. Добров на конференции представил научный доклад, в котором были раскрыты теоретические и практические основы прогноза эффективности геосотовых материалов в конструкциях дорожных одежд.


Об опыте применения геосинтетических материалов и о тенденциях развития проектирования объектов нефтегазовой отрасли рассказали ведущие проектные организации, такие как ОАО «ВНИПИгаздобыча», ОАО «Гипрогазцентр», ООО «Газпром промгаз». Одним из ярких и интересных было выступление представителя инжинирингового центра «Ямал» о наболевших проблемах взаимодействия проектировщиков и строительных организаций. На тему опыта применения геосинтетических материалов и дальнейшей эксплуатации объектов также выступило ООО «Газпром трансгаз Ухта», как организация, широко применяющая данные материалы при строительстве и ремонте объектов линейной части магистрального газопровода.


В докладе компании ООО «Мегатех инжиниринг» был отражен опыт по созданию методических основ контроля качества геосинтетических материалов и методик для определения их долговечности в конструкциях дорог с учетом влияния механического, физико-химического, биологического воздействия в процессе эксплуатации.


Интересные доклады представили строительные организации, например, крупнейшая компания ООО «Стройгазконсалтинг» рассказал об опыте строительства автодороги, входящей в комплекс месторождений полуострова Ямал, о критериях выбора поставщиков геосинтетических материалов и контроле качества МТР. Была затронута тема недобросовестной конкуренции отдельных производителей геосинтетических материалов и нашумевшего в СМИ судебного процесса о защите деловой репутации, где ООО «Стройгазконсалтинг» выступал в качестве истца.


Также на конференции присутствовали ведущие производители геосинтетики России. Несколько компаний представили свои доклады (ЗАО «Газпром химволокно», ООО «Гекса-нетканные материалы», ООО «ВЗТМ», ЗАО «Техполимер»), в которых был освещен собственный опыт применения материалов, новые продукты и новые конструкции, разработанные как для нефтегазовой, так и других отраслей. К примеру, компания ООО «ИнфраТех» представила технологию механизированной укладки геосинтетических материалов, которая позволит ускорить и удешевить процесс строительства. Компания «ПРЕСТО-РУСЬ» представила инновационную георешетку «ГЕОКОРД», которая обладает способностью сохранять первоначальные размеры при высокой нагрузке. НИОКР компании-производителя ГК «МИАКОМ» на основе собственных экспериментальных исследований предоставил общие рекомендации учета геоматериалов в расчетах сдвигоустойчивости дорожных одежд с позиции теории о зернистых средах.


На конференции было объявлено о создании Ассоциации «Объединение производителей геосинтетических материалов», основными целями которой является повышение качества производимых материалов, снижение цен для потребителей и создание благоприятных условий для инноваций в области геосинтетики.


В завершении, организаторами конференции был озвучен проект Решения, который включил в себя основные темы обсуждений данного мероприятия.
Определив актуальность данной проблемы, было предложено проводить конференции такого рода ежегодно, а результаты учитывать при формировании планов НИОКР ОАО «Газпром».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram