USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

Атака БПЛА на Нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа привела к остановке его крупнейшей установки первичной переработки нефти

Снижение объемов переработки в связи с внеплановым ремонтом ЭЛОУ АВТ-6 может частично компенсировать повышение загрузки других установок.

Атака БПЛА на Нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа привела к остановке его крупнейшей установки первичной переработки нефти

Москва, 13 мар - ИА Neftegaz.RU. На Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) ЛУКОЙЛа (ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза, НОРСИ) после атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) остановлена крупнейшая установка первичной переработки нефти.
Об этом 12 марта 2024 г. сообщил Ъ.

Последствия атаки БПЛА

12 марта 2024 г. на одной из установок по переработке нефти Нижегородского НПЗ произошел пожар в результате удара БПЛА.
Неофициально сообщалось, что пожар произошел на установке АВТ (атмосферно-вакуумная трубчатка), входящей в состав комплекса первичной переработки нефти.
Какая конкретно установка из 4 действующих на НПЗ (всего за время существования НПЗ их было построено 6) пострадала в результате атаки, не уточнялось.

По данным Ъ и Reuters, пострадала крупнейшая на Нижегородском НПЗ установка ЭЛОУ АВТ-6.
Степень повреждений и сроки ремонта АВТ-6 пока неизвестны, не исключено, что пострадала одна из ректификационных колонн.
Источники Ъ допускают, что если потребуется ее полная замена и аналога нет на складах, то изготовление новой колонны может занять несколько месяцев и еще порядка 2 месяцев - монтаж и ввод в эксплуатацию.
Упрощает ситуацию то, что установки АВТ производятся в России.

Что будет с производством в период ремонта?

ЭЛОУ АВТ-6 является крупнейшей установкой первичной переработки нефти на Нижегородском НПЗ.
Мощность ЭЛОУ АВТ-6 составляет 25 тыс. т/сутки нефти (9 млн т/год), что составляет 53% всей мощности первичной переработки Нижегородского НПЗ (17 млн т/год).
В 2023 г. Нижегородский НПЗ переработал 15,8 млн т нефти и произвел 4,9 млн т бензина и 5,6 млн т дизтоплива (13,4 тыс. т/сутки и 15,4 тыс. т/сутки соответственно).

Снижение объемов переработки в связи с внеплановым ремонтом ЭЛОУ АВТ-6 может частично компенсировать повышение загрузки других установок, в т.ч. 2й по мощности установки АВТ-5 (8 млн т/год).
Потенциальные потери объемов переработки Ъ оценивает в 1/3 от общего объема переработки.
В 1ю декаду марта Нижегородский НПЗ производил в среднем около 8 тыс. т/сутки бензина и 11 тыс. т/ сутки дизтоплива, перерабатывая порядка 37 тыс. т/сутки нефти.
Таким образом, если переработка снизится на 1/3, потери могут составить около 2,8 тыс. т/сутки бензина и 3,6 тыс. т/сутки дизтоплива (порядка 2,5% и 2,4% потребления высокооктанового бензина и дизтоплива 5го класса в РФ соответственно).

При этом на данный момент на Нижегородском НПЗ остановлена установка каталитического крекинга, ключевого процесса вторичной переработки нефти при производстве бензина.
По данным Ъ, из-за неисправности импортного компрессорного оборудования был остановлен запущенный в 2010 г. комплекс каткрекинга-1, производящий до 1,4 млн т/год бензина.
Причем ранее произошла авария 2м комплексе каткрекинга вакуумного газойля, производящем 1,2 млн т/год бензина, установку перезапустили, но на меньшей мощности.
В конце февраля 2024 г. глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов говорил, что внеплановый ремонт на НОРСИ займет несколько месяцев.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram