USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.32

-0.01

Природный газ 2.285

+0.36

4 мин
...

Кыргызстан хочет ускорить строительство Камбаратинской ГЭС-1. Зачем?

Проект позволит смягчить региональные проблемы, в т.ч. энергодефицит в Киргизии и маловодье в равнинных странах.

Кыргызстан хочет ускорить строительство Камбаратинской ГЭС-1. Зачем?

Источник: пресс-служба президента Кыргызстана

Москва, 22 янв - ИА Neftegaz.RU. Кыргызстан рассчитывает в ближайшее время получить кредит на строительство Камбаратинской ГЭС-1.
Об этом президент Кыргызстана С. Жапаров сообщил в интервью агентству Кабар, опубликованном 22 января 2024 г.

Кредиты без рисков

С. Жапаров отметил, что рисков того, что бюджет Кыргызстана не справится с процентами по ранее взятым долгам, нет, поскольку доходная часть бюджета значительно увеличена.
В отношении привлечения новых кредитов также нет рисков, поскольку проекты, под которые они берутся, тщательно отбираются и окупаемы в краткосрочной перспективе,

Тезисы от С. Жапарова:
  • к 2035 г. мы погасим ранее взятые долги,
  • мы будем оплачивать долг по графику, в этом нет никаких рисков, потому что вы видите, во сколько раз увеличился наш бюджет,
  • однако ранее взятые долги ушли словно в песок - они либо не оправдали себя, либо не принесли пользы государству,
  • мы больше этого не допустим,
  • проведем все расчеты, прежде чем начать реализацию,
  • мы не одобрим проекты, которые не оправдают себя в краткосрочной перспективе, поэтому нет причин для беспокойства,
  • приведу пример:
    • мы готовы взять кредит на строительство Камбаратинской ГЭС-1, мы скоро получим средства,
    • если ГЭС Камбар-Ата-1 будет достроена, она окупится через 12-13 лет,
    • после этого она, как и Токтогульская ГЭС, будет приносить пользу государству на протяжении долгих лет;
  • а железная дорога Китай - Кыргызстан - Узбекистан заставляет задуматься - сумма очень большая, проект окупится через 35-40 лет, но наше государство из тупикового станет транзитным.

Камбаратинская ГЭС-1 и ее история

Камбаратинская ГЭС-1 строится на р. Нарын в Кыргызстане с 1986 г.
ГЭС должна войти в Нарын-Сырдарьинский каскад ГЭС, являясь его верхней ступенью, располагаясь на 14 км выше Камбаратинской ГЭС-2.
Мощность Камбаратинской ГЭС-1 должна составить 1860 МВт - 4 гидроагрегата (ГА) мощностью 465 МВт каждый.
После распада СССР Камбаратинскую ГЭС-2 проектной мощностью 360 МВт (3 ГА по 120 МВт), хоть и с сильным отставанием, удалось частично достроить и в 2010 г. запустить 1й ГА, но и то с меньшей располагаемой мощностью - 90 МВт из-за недостаточной пропускной способности ЛЭП.

Камбаратинская ГЭС-1 встала на более длительный период.
В сентябре 2012 г. Россия и Кыргызстан заключили межправсоглашение о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, но в 2016 г. Кыргызстан расторг соглашение, сославшись на бездействие инвесторов.
В мае 2022 г. С. Жапаров заявил, что Киргизия способна отстроить ГЭС самостоятельно, но при этом не откажется от возможной помощи соседних стран.
Церемония возобновления строительства Камбаратинской ГЭС-1 состоялась 8 июня 2022 г. при участии С. Жапарова, запуск 1го ГА намечен на 2028 г.
В январе 2023 г. Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан подписали план совместной работы по строительству Камбаратинской ГЭС-1, а в марте 2023 г. - сверили часы по проекту.

Стоимость строительства Камбаратинской ГЭС-1 по последним оценкам составляет 2,917 млрд долл США.
Затраты на строительство ГЭС в будут разделены поровну между Кыргызстаном, Казахстаном и Узбекистаном, стороны начали привлечение необходимого объема кредитных средств.
В феврале 2023 г. посол РФ в Кыргызстане Н. Удовиченко в ходе встречи с председателем комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша (киргизского парламента) У. Примовым сообщил, что Россия заинтересована в содействии реализации инвестпроектов по линии Евразийского банка развития и Кыргызско-российского фонда развития.
В частности, по словам посла, российская сторона готова финансировать разработку ТЭО ГЭС.

Водяной вопрос

Также С. Жапаров прокомментировал острый для Центральной Азии вопрос использования водных ресурсов.
Напомним, что от Кыргызстана, как от горной республики, зависят в плане доступа к воде равнинные Узбекистан и Казахстан.
В зимние месяцы Кыргызстан накапливает воду в водохранилище Токтогульской ГЭС и спускает ее по р. Нарын в весенний период, что приводит к профициту электроэнергии, тогда как в остальное время Кыргызстан энергодефицитен.

Вопросы водопользования долгое время были причиной разногласий между странами Центральной Азии, но в последнее время противоречия удалось смягчить.
Строительство Камбаратинской ГЭС-1 позволит Кыргызстану повысить энергетическую независимость и стабильность энергоснабжения в зимний и летний периоды, стабилизировав использование водных ресурсов в вегетационный и отопительный периоды.
Для Казахстана и Узбекистана строительство ГЭС позволит разгрузить Токтогульскую ГЭС, которая могла бы спускать воду в вегетационный период для соседних стран.
В связи с проектом Камбаратинской ГЭС-1 С. Жапаров в очередной раз подчеркнул, что Кыргызстан будет решать водно-энергетические проблемы региона вместе с соседними странами и с намереньем совместно решить проблему маловодья в Центральной Азии.

Тезисы от С. Жапарова:
  • мы стремимся к тому, чтобы бесполезно стекающую зимой воду использовать с пользой так, чтобы потом не было споров,
  • мы будем давать соседям столько воды, сколько им нужно,
  • мы уже начали строить Камбаратинскую ГЭС-1,
  • от этой гидроэлектростанции соседи получат выгоду в виде водных ресурсов, мы получаем выгоду только от электроэнергии.
  • мы используем только 1% воды р. Нарын для орошения и питьевой воды, 99% поступает в Узбекистан и Казахстан,
  • когда Камбаратинская ГЭС-1 будет достроена, мы сможем использовать ее для получения электроэнергии зимой, а в поливной сезон отдавать соседям достаточно воды, собранной на Токтогульской ГЭС,
  • в настоящее время мы используем Токтогульскую ГЭС для производства электроэнергии зимой, однако летом приходится ее приостанавливать,
  • если мы не сохраним воду на следующую зиму, мы останемся без электричества,
  • мы работаем над решением этих проблем.

Кыргызстан стремится ускорить строительство Камбаратинской ГЭС-1, которая позволит смягчить региональные проблемы, в т.ч. энергодефицит в Киргизии и маловодья в равнинных странах.
Более того, Кыргызстан получит возможность экспортировать электроэнергию, хотя на данный момент является ее импортером, в т.ч. из России.
Напомним, что в стадии строительства находится проект CASA-1000, которая позволит Кыргызстану поставлять электроэнергию в Афганистан и Пакистан.
Также Китай выражает заинтересованность в покупке электроэнергии.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram