USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.43

+0.58

Природный газ

-1.74

1 мин
...

Итальянские энергетические компании оштрафованы на миллионы евро за увеличение тарифов

Среди оштрафованных компаний - подразделения Enel и Eni.

Итальянские энергетические компании оштрафованы на миллионы евро за увеличение тарифов

Рим, 16 ноя - ИА Neftegaz.RU. Итальянское Управление по охране конкуренции и рынка (AGCM) наложило штрафы на шесть энергетических компаний Италии на сумму более 15 млн евро.
Об этом сообщили в пресс-службе AGCM.

Оштрафованные компании - подразделения Enel и Eni.
AGCM обвиняет компании в значительном повышении тарифов на электроэнергию и газ вопреки решениям местных властей, что привело к принуждению потребителей соглашаться на изменения контрактов, связанные с увеличением цен.
Это действие противоречит правительственному декрету от августа 2022 г., который запрещает одностороннее повышение цен на поставки электроэнергии и газа до 30 июня 2023 г.

Enel и Eni были оштрафованы на 10 млн и 5 млн евро соответственно за одностороннее повышение тарифов на электричество и газ для более чем 4 млн потребителей.
Эти компании воспользовались положениями контрактов, позволяющими им по своему усмотрению изменять цены после истечения срока действия начального коммерческого предложения.
По данным AGCM, такая ситуация привела к значительному увеличению счетов клиентов.

Служба отмечает, что максимальный штраф в размере 10 млн евро, наложенный на Enel, впервые применяется в Италии с момента внесения изменений в Кодекс прав потребителей.
Год назад Управление по регулированию энергии, сетей и окружающей среды Италии (Arera) установило, что в третьем квартале 2022 г. цена электроэнергии увеличилась почти в 4 раза по сравнению с первым кварталом.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram