USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.37

+0.17

Природный газ 2.059

-0.01

1 мин
...

Началось строительство крупнейшей ГАЭС в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая

Суммарный объем инвестиций в проект Жоцянской ГАЭС составит примерно 2,3 млрд долл. США.

Началось строительство крупнейшей ГАЭС в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая

Пекин, 26 сен - ИА Neftegaz.RU. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) стартовало строительство крупнейшей в регионе гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС).
Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Запланированная Жоцянская ГАЭС, расположенная в уезде Жоцян Байинголэн-Монгольского автономного округа, будет способствовать стабильности электросети в регионе Синьцзян, богатом новыми источниками энергии.

Принцип работы ГАЭС основан на перекачке воды из нижнего бассейна в верхний для ее хранения, после чего аккумулированная вода сбрасывается в нижний бассейн для генерации электроэнергии во время пикового потребления.
Целью этой электростанции является снижение нестабильности и неравномерности электроснабжения, обеспечиваемого путем использования ветровой и солнечной энергии.

По данным Комитета по делам развития и реформ СУАР, общий объем инвестиций в проект Жоцянской ГАЭС составляет 16,5 млрд юаней (около 2,3 млрд долл. США).
Проект будет иметь установленную мощность 2,1 млн кВт и предполагаемый годовой выход электроэнергии в размере 2,6 млрд кВт-ч.

Планируется, что строительство завершится в течение 7 лет.
После ввода в эксплуатацию электростанция позволит сократить потребление угля на 1,35 млн т в год и уменьшить выбросы углекислого газа на 4,05 млн т в год.

На данный момент общая установленная мощность электросети, работающей на новых источниках энергии в СУАР, составляет почти 51 млн кВт, что соответствует 41% от общей установленной мощности электросети в регионе.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram