USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

Правительство РФ включило в Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры 2 энергообъекта на Крымском полуострове

Речь идет о ПС 330/110 кВ Нахимовская в г. Севастополь и ПС Газовая 220 кВ в Ленинском районе республики Крым.

Правительство РФ включило в Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры 2 энергообъекта на Крымском полуострове

Источник: Ростех

Москва, 27 июн - ИА Neftegaz.RU. В Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ включены электросетевые объекты, необходимые для надежного энергоснабжения жителей Крымского п-ва.
Распоряжение об этом подписал премьер-министр РФ М. Мишустин, сообщила пресс-служба правительства 27 июня 2023 г.

Новые электросетевые объекты

В план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ включены мероприятия по строительству 2 электросетевых объектов в республике Крым и г. Севастополь:
  • подстанция (ПС) 330/110 кВ Нахимовская в г. Севастополь,
  • ПС Газовая 220 кВ в республике Крым.

Благодаря работе этих подстанций даже при растущем потреблении электроэнергии электроснабжение Крымского полуострова останется бесперебойным.
Строительство будет идти в рамках федерального проекта «Гарантированное обеспечение доступной электроэнергией», входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

ПС Нахимовская

ПС Нахимовская напряжением 330/110 кВ планируется построить между действующей ПС 330 кВ Севастополь и заводом железобетонных изделий (Чернореченская,129) с подключением линией электропередачи (ЛЭП) 330 кВ к Балаклавской ТЭС.
Новый сетевой комплекс создаст дополнительные возможности для работы Балаклавской ТЭС и позволит увеличить передачу мощности по электросетям полуострова.

Тезисы от губернатора г. Севастополь М. Развожаева:
  • это то, над чем мы давно работали,
  • в г. Севастополь давно назрела проблема с технологическим присоединением новых объектов инфраструктуры к сетям электроснабжения,
  • особенно это актуально для отдаленных районов,
  • мы разработали схему и план развития энергетики города,
  • я регулярно вел переговоры насчет развития энергетики Севастополя в Минэнерго, нас услышали и поддержали.


ПС Газовая

ПС Газовая напряжением 220 кВ планируется построить в Чистопольском сельском поселении Ленинского района республики Крым.
Проект предполагает установку 1 АТ мощностью 125 МВА и 1 трансформатора напряжением 110/35/10 мощностью не менее 25 МВА, оснащенного устройством РПН.
Планируется:
  • сооружение заходов от КВЛ 220 кВ Тамань - Кафа №3 до ПС 220 кВ Газовая, с образованием КВЛ 220 кВ Тамань - Газовая и ВЛ 220 кВ Газовая - Кафа,
  • сооружение заходов от ВЛ 110 кВ Ленино - Керченская до ПС 220 кВ Газовая, с образованием ВЛ 110 кВ Ленино - Газовая и ВЛ 110 кВ Газовая - Керченская,
  • строительство ВЛ 110 кВ Газовая - Компрессорная.

Отмечается, что ПС Газовая станет ключевым для электроснабжения газовой инфраструктуры п-ва Крым и позволит стабильно обеспечивать газом не только Крым, но и новые регионы.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram