USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.946

+0.02

2 мин
...

ЭНЕРГАЗ отгрузил три газоприемные станции для белорусских пиково-резервных энергоисточников

Это технологическое оборудование обеспечит проектные параметры топлива перед его подачей в турбины Siemens SGT-800. ГПС установят на питающих трубопроводах для очистки, измерения расхода и подогрева поступающего газа

ЭНЕРГАЗ отгрузил три газоприемные станции для белорусских пиково-резервных энергоисточников

Источник: Пресс-служба ЭНЕРГАЗ

Москва, 24 дек - ИА Neftegaz.RU. В Республике Беларусь реализуется масштабный проект по созданию пиково-резервных энергетических источников (ПРЭИ) на базе газотурбинных установок Siemens SGT-800. ПРЭИ строятся на площадках действующих теплоэлектростанций РУП «Минскэнерго», «Брестэнерго» и «Витебскэнерго».

На Минской ТЭЦ-5 будет действовать газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 300 МВт в составе 6 ГТУ SGT-800, на Березовской ГРЭС – ГТЭС-254 МВт (5 турбин), на Лукомльской ГРЭС – ГТЭС-150 МВт (3 турбины), на Новополоцкой ТЭЦ – ГТЭС-100 МВт (2 турбины). Предполагается, что наработка каждого ПРЭИ составит примерно 700 часов в год и до 350 запусков из холодного состояния.

Лукомльская ГРЭС и Минская ТЭЦ-5 – самая мощная и самая молодая электростанции в Беларуси

Находясь в режиме постоянной готовности к пуску, объекты поддержат при необходимости баланс выработки-потребления электроэнергии. Генерирующее оборудование ГТЭС отличает высокая маневренность – на его оперативный запуск и восполнение дефицита в энергосистеме потребуется менее 15 минут.

Новые мощности нацелены на повышение надежности и гибкости Белорусской энергосистемы. Газотурбинные энергоблоки будут использоваться в качестве резерва как для существующей инфраструктуры, так и для будущих ветровых, солнечных и атомных электростанций. Ввод ПРЭИ поможет декарбонизации экономики и переходу на новую структуру энергетики страны.

По контракту с Siemens Energy AB российская компания ЭНЕРГАЗ оснащает ПРЭИ четырьмя газоприемными станциями (ГПС) – по одной на каждую пиковую ГТЭС. Станции представляют собой пункты подготовки газа, обеспечивающие проектные параметры топлива перед его подачей в турбины энергоблоков.

ГПС установят на питающих трубопроводах для очистки, измерения расхода и подогрева поступающего газа. Пропускная способность технологических установок составляет от 29 210 до 87 506 м3/ч. Основные элементы ГПС:
  • система фильтрации с эффективностью 99,9% для частиц крупнее 10 мкм;
  • модуль подогрева газа на основе кожухотрубного теплообменника;
  • узел сбора и хранения конденсата с подземным дренажным резервуаром;
  • блок коммерческого учета газа с относительной погрешностью не более 1,5%;
  • узел контроля качества топлива.
Технологические отсеки газоприемных станций

Газоприемные станции размещены в собственных укрытиях и оснащены необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения (отопление, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, газодетекция, сигнализация, пожаротушение). ГПС полностью автоматизированы, управление будет осуществляться с верхнего уровня АСУ ТП электростанций.

На данный момент три ГПС отгружены с производственной площадки в Белгороде и транспортируются на Березовскую ГРЭС, Минскую ТЭЦ-5 и Лукомльскую ГРЭС. Оборудование поставляется в максимальной заводской готовности (после предварительных цеховых испытаний), что в дальнейшем значительно сокращает продолжительность строительно-монтажных и предпусковых работ.

фото (4).jpg

Ранее ЭНЕРГАЗ отгрузил газоприемную станцию и концевую систему фильтрации для ПРЭИ Новополоцкой ТЭЦ.

Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram