USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.8

+0.11

Природный газ 1.719

0

3 мин
...

Система подготовки попутного газа на ГТУ-ТЭЦ Усинского месторождения – 5 лет надежного топливоснабжения турбин

В состав многофункциональной системы «ЭНЕРГАЗ» входят блок подготовки попутного газа и газодожимная станция из трех компрессорных установок.

Система подготовки попутного газа на ГТУ-ТЭЦ Усинского месторождения – 5 лет надежного топливоснабжения турбин

Москва, 8 июл - ИА Neftegaz.RU. Собственный энергоцентр ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» обладает электрической мощностью 100 МВт и тепловой мощностью 152,1 Гкал/ч. Создан на базе ГТУ-ТЭЦ в составе пяти энергоблоков, каждый из которых включает газотурбинную установку ГТЭ-25ПА и котел-утилизатор. Основное и резервное топливо – попутный нефтяной газ.

Генерация происходит по схеме 4+1 (4 блока в работе, один в резерве), что гарантирует надежное и бесперебойное снабжение инфраструктурных и производственных объектов. Возможности энергоцентра «Уса» обеспечивают рациональную утилизацию ПНГ, рост добычи углеводородов и энергетическую независимость Усинского месторождения и промыслов Денисовского лицензионного участка.

Установленные проектные параметры топлива для ГТУ-ТЭЦ обеспечивает многофункциональная система «ЭНЕРГАЗ» – блок подготовки попутного газа (БППГ) и дожимная компрессорная станция (ДКС).

БППГ осуществляет сепарацию и фильтрацию общего потока ПНГ, подогрев и редуцирование газа для котельной энергоцентра, а также измерение объема топлива, раздельно идущего на ГТУ и котельную.

Технологическая установка располагается на открытой площадке (внутри легкосборного укрытия), оборудована необходимыми инженерными системами. Режим эксплуатации – автоматический. Пропускная способность БППГ – 24 059 м3/ч. После предварительной подготовки газ, предназначенный для энергоблоков, направляется в ДКС, которая компримирует его и подает в турбины под давлением 4,5…5 МПа.

Многофункциональная система газоподготовки «ЭНЕРГАЗ». Справа – БППГ.

ДКС состоит из трех компрессорных установок, выполненных на базе винтовых маслозаполненных компрессоров. Максимальная производительность каждой КУ составляет 21 447 кг/час, что соответствует общему номинальному расходу топлива на все 4 работающие турбины. Фактическая производительность зависит от динамики изменения нагрузки сопряженных ГТУ и контролируется в диапазоне от 0 до 100%. Для этого используется специальная двухуровневая система регулирования.

КУ размещаются в отдельных блок-модулях арктического типа, снабженных системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, газодетекция, сигнализация, пожаротушение). Установки дополнительно оснащены потоковыми анализаторами температуры точки росы газа по воде и углеводородам с устройствами для отбора проб.

Особенность данного проекта – высокое содержание жидких фракций в исходном ПНГ. Требуемые значения топлива по влажности достигаются в несколько этапов. Сначала попутный газ поступает в сепаратор-пробкоуловитель БППГ, где идет первичная сепарация и нейтрализуются залповые выбросы жидкости. Затем газ проходит через коалесцирующие фильтры БППГ и фильтры-скрубберы ДКС.

На заключительной стадии применяется метод рекуперативного теплообмена – каждая компрессорная установка оснащена узлом осушки газа, действующим в режиме рекуперации температуры. Для этого в линию нагнетания интегрированы охладитель и подогреватель, которые образуют промежуточный контур и последовательно осуществляют охлаждение газа, отбой и удаление конденсата, подогрев газа. Осушенное таким образом топливо подается в турбины с температурой на 20°C выше точки росы.

Газодожимная станция из трех компрессорных установок и блок подготовки попутного газа

Многофункциональная система газоподготовки «ЭНЕРГАЗ» начала свою работу за несколько месяцев до пуска электростанции. Это позволило энергетикам ЛУКОЙЛа в полном объеме провести комплекс испытаний генерирующего оборудования и ввести ГТУ-ТЭЦ в эксплуатацию в запланированное время (ноябрь 2016 г.).

СПРАВКА:

В 2020 году ООО «СервисЭНЕРГАЗ» (входит в Группу ЭНЕРГАЗ) и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» продлили долгосрочное соглашение, в рамках которого сервисные инженеры выполняют комплексное техобслуживание систем газоподготовки и газоснабжения ГТУ-ТЭЦ, действующих на Усинском нефтяном и Ярегском нефтетитановом месторождениях.

По этому контракту – в целях высококачественного планового и оперативного исполнения обязательств – в структуре СервисЭНЕРГАЗа было создано специальное обособленное подразделение «Ухта», специалисты которого постоянно находятся на площадках энергоцентров и обеспечивают бесперебойную работу технологических установок.

Сервисное обслуживание оборудования газоподготовки


Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram