USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.52

-0.94

Природный газ 1.759

+0.04

2 мин
...

Выработка электроэнергии на предприятиях СГК снизилась в мае на треть

Отмечается, что самое большое снижение производства электроэнергии в мае зафиксировано на предприятиях СГК в Красноярском крае, Новосибирской области и республике Хакасия (-40%).

Выработка электроэнергии на предприятиях СГК снизилась в мае на треть

Москва, 10 июн - ИА Neftegaz.RU. Тепловые электростанции Сибирской генерирующей компании (СГК) в мае 2020 г. произвели 2,576 млрд кВт-ч электрической энергии, что на 32% меньше, чем в аналогичный период 2019 г.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Выработка тепла сократилась на 32%, до 1,33 млн Гкал.

Отмечается, что самое большое снижение производства электроэнергии в мае зафиксировано на предприятиях СГК в Красноярском крае, Новосибирской области и республике Хакасия (-40%).

За 5 месяцев производство электрической энергии на ТЭЦ и ГРЭС СГК сократилось на 16% по сравнению с 2019 г. и составило 19 млрд кВт-ч.

Одной из причин снижения выработки тепловых станций называют значительный приток воды в водохранилищах и реках Сибири и, как следствие, заметный рост доли выработки ГЭС.

Также повлияли крайне высокая температура наружного воздуха и карантинные меры, связанные с пандемией, которые повлекли за собой приостановку работы некоторых промышленных предприятий и снижение потребления электрической энергии.

В объединенной энергосистеме Сибири в мае оно упало на 5,2%.

С учетом Рефтинской ГРЭС, которую присоединили к СГК в 2020 г., выработка электрической энергии на генерирующих предприятиях компании за январь-май этого года выросла на 21% и достигла значения 27,5 млрд кВт-ч.

Остальные данные компания приводит без учета Рефтинской ГРЭС.

Суммарная выработка тепловой энергии на станциях СГК с начала года составила 20,93 млн Гкал, что на 10% ниже в сравнении с прошлым годом.

Самое значительное падения зафиксировано в мае.

Причина - стала высокая температура воздуха в сибирских регионах.

Обычно в городах присутствия СГК отопительный сезон продолжался до середины мая, однако в 2020 г. в ряде городов он был завершен в конце апреля либо в начале мая.

Из-за снижения производства компания столкнулась с уменьшением объема выручки и необходимостью сокращения затрат.

В СГК уверяют, что, несмотря на это, запланированные ремонтные и инвестиционные программы на станциях и тепловых сетях компания сохраняет в полном объеме для качественной подготовки к следующему отопительному периоду и выполнения обязательств перед потребителями.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram