USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.718

0

1 мин
...

На Саратовской ГРЭС введен в эксплуатацию новый газораспределительный пункт

Реализация проекта позволит повысить показатели энергоэффективности ГРЭС, а также улучшить экологическую обстановку на станции

На Саратовской ГРЭС введен в эксплуатацию новый газораспределительный пункт

Саратов, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. На Саратовской ГРЭС введен в эксплуатацию новый газораспределительный пункт блочного типа (ГРПБ).
Об этом Т Плюс сообщила 15 апреля 2020 г.

Газораспределительный пункт включает в себя 3 параллельные линии редуцирования с пропускной способность каждой линии от 0 до 17 тыс. м3/ч.
Расход природного газа ГРПБ варьируется от 3 тыс. м3/ч. до 45,0 тыс. м3/ч.

Основным назначением нового ГРПБ является снижение давления газа с высокого до среднего, поддержанием его на заданном уровне независимо от изменения входного давления.
Новый энергообъект оснащен современным оборудованием и новейшими системами удаленного управления, контроля и защиты, что существенно повысило надежность и безопасность существующей газораспределительной системы.
Более того, объект обеспечен модернизированной системой пожарной безопасности, а также системами контроля за безопасной эксплуатацией газового оборудования.

Общий объем финансирования проекта составил 11,8 млн руб.
Реализация проекта позволит повысить показатели энергоэффективности ГРЭС, а также улучшить экологическую обстановку на станции, исключив из технологического процесса сжигание мазута и снизив вредные выбросы продуктов горения в атмосферу.

Саратовская ГРЭС обеспечивает покрытие тепловых нагрузок в горячей воде (с выдачей электроэнергии в систему) потребителей жилищно-коммунального сектора центральной части г. Саратов
Станция построена по плану ГОЭЛРО.
Строительство началось в 1926 г., в эксплуатацию 1й турбогенератор введен в 1930 г.
В настоящее время на Саратовской ГРЭС установлено 6 энергетических котлов общей паровой производительностью 455 т/ч и 2 турбогенератора Nэл. - 23 МВт.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram