USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.31

-0.13

Природный газ 1.746

-0.01

1 мин
...

На ПС Нижегородская внедрены энергоэффективные системы контроля расхода электроэнергии

Работы выполнены в рамках корпоративного проекта «Энергоэффективная подстанция», которому решением Минэнерго РФ присвоен статус национального

На ПС Нижегородская внедрены энергоэффективные системы контроля расхода электроэнергии

Нижний Новгород, 11 мар - ИА Neftegaz.RU. ФСК ЕЭС («Россети ФСК ЕЭС») завершила реализацию проекта по повышению энергоэффективности магистральной подстанции (ПС) 500 кВ Нижегородская.
Об этом ФСК ЕЭС сообщила 11 марта 2020 г.

На объекте внедрены уникальные комплексные технические решения, позволяющие снизить расход электроэнергии на охлаждение автотрансформаторов, обогрев подстанционного оборудования и зданий.
Работы выполнены в рамках корпоративного проекта «Энергоэффективная подстанция», которому решением Минэнерго РФ присвоен статус национального.
В результате расход электроэнергии на собственные нужды питающего центра будет снижен более чем в 2 раза относительно уровня 2012 г.

Примененные технологии разработаны научно-техническим центром ФСК ЕЭС (НТЦ ФСК ЕЭС).
На 1м этапе, завершенном в январе 2014 г., на ПС Нижегородская был установлен тепловой насос, позволивший за счет тепла автотрансформатора обеспечить обогрев общеподстанционного пункта управления.
В результате потребление электроэнергии зданием снизилось на 340 тыс. кВт*ч в год, что составляет 77% от прежнего объема.

В рамках 2го этапа в систему утилизации тепла было включено вспомогательное здание общей площадью 806 м2.
Система утилизации дополнена блоком жидкостного охлаждения, который позволит сократить расход электроэнергии на охлаждение автотрансформатора в летний период, когда контур утилизации тепла на отопление зданий не используется.
Ввод в эксплуатацию всех систем выполнен в конце 2019 г.

Кроме того, на ПС Нижегородская внедрены инновационные энергосберегающие технологии управления обогревом оборудования и система частотного управления охлаждения автотрансформаторов.
Также установлена система мониторинга расхода электроэнергии, позволяющая оперативно реагировать на случаи неоптимального энергопотребления и возможные нарушения в работе оборудования собственных нужд подстанции.

ПС 500 кВ Нижегородская является ключевым центром питания Нижегородской области.
Мощность ПС составляет 1004 МВА.
Подстанция обеспечивает электроснабжение потребителей нагорной части г. Нижний Новгород и центральных районов Нижегородской области, в т.ч. крупных промышленных предприятий - ЛУКОЙЛ Нижегородоргсинтез и СИБУР-Нефтехим.
8 линий электропередачи напряжением 220 и 500 кВ связывают энергообъект с Чебоксарской ГЭС, ПС 500 кВ Луч, 220 кВ Нагорная и Заречная.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram