USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.76

+0.32

Природный газ 1.792

+0.04

2 мин
...

ЮЭСК в рамках инвестпрограммы 2020 г. заметно увеличит генерирующие мощности

Инвестпрограмма ЮЭСК на 2020 г. включает техперевооружение электрогенерирующих мощностей, реконструкцию тепловых объектов, а также выполнение техприсоединения к электрическим и тепловым сетям

ЮЭСК в рамках инвестпрограммы 2020 г. заметно увеличит генерирующие мощности

Петропавловск-Камчатский, 19 фев - ИА Neftegaz.RU. Инвестпрограмма ЮЭСК, дочки Камчатскэнерго, входящей в РусГидро, в 2020 г. составит 868 млн руб.
Об этом РусГидро сообщило 19 февраля 2020 г.

Напомним, что ЮЭСК осуществляет энергоснабжение изолированных населенных пунктов Камчатского края.
Завершив в декабре 2019 г. реструктуризацию активов на территории Камчатского края, РусГидро сохранило ЮЭСК как отдельную дочку Камчатскэнерго.

Инвестпрограмма ЮЭСК на 2020 г. включает техперевооружение электрогенерирующих мощностей, реконструкцию тепловых объектов, а также выполнение техприсоединения к электрическим и тепловым сетям.
В рамках выполнения договоров техприсоединения предприятий рыбоперерабатывающей отрасли, заявивших о расширении производства, ЮЭСК увеличивает установленную генерирующую и трансформаторную мощности в пос. Усть-Камчатск и с. Соболево.
В пос. Усть-Камчатск планируется увеличение мощности с 8 до 15 МВт.
В рамках выполнения проекта в 2019 г. разработана проектно-сметная документация и приобретена дизель-генераторная установка мощностью 1,5 МВт, ведутся закупочные процедуры по дальнейшему приобретению генерирующего оборудования.
Строительно-монтажные работы и ввод в эксплуатацию планируется выполнить в 2020-2021 гг.
С целью увеличения мощности газодизельной станции в с. Соболево заключен договор на приобретение газодизельного генератора мощностью 1,128 МВт, проводятся торги на поставку 2 трансформаторов для подстанций 35/6 кВ Соболево и Устьевое.

Для ДЭС-2 в с. Эссо приобретен резервный модульный дизельный генератор мощностью 1 МВт и емкость для хранения топлива.
Наличие резервного генерирующего оборудования позволит исключить перебои с энергоснабжением в случае аварийного отключения ВЛ 35-кВ Быстринская МГЭС-Эссо в период неблагоприятных погодных условий.
В связи со строительством жилых домов и станции очистки питьевой воды в с.Лесная, и связанным с этим увеличением потребления электроэнергии, для ДЭС-30 разработана проектно-сметная документация и заключен договор на приобретение дополнительного модульного дизель-генератора мощностью 0,25 МВт.

В сфере теплоснабжения ЮЭСК планирует в с. Каменское Пенжинского района установку новой стационарной бойлерной установки взамен существующей.
Оборудование приобретено, в период навигации будет доставлено к месту монтажа и введено в эксплуатацию с началом отопительного сезона 2020-2021 гг.

Продолжаются работы в рамках реализации меморандума о взаимопонимании, заключенного в 2017 г. между правительством Камчатского края, РусГидро и японской компанией Komai.
В соответствии с международным соглашением о расширении ветро-дизельного комплекса в пос. Усть-Камчатск заключен договор на приобретение ветро-энергетической установки.
Оборудование будет поставлено в 2020 г., ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 г.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram