USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Интеграция ГТЭС с производством карбамида в Череповце обеспечат рекордную эффективность, новые рабочие места и улучшение экологии

ФосАгро ввела в эксплуатацию на площадке ФосАгро-Череповец промышленно-энергетический комплекс по производству карбамида (ПЭКПК), интегрированный с газотурбинной электростанцией (ГТЭС).

Интеграция ГТЭС с производством  карбамида в Череповце обеспечат рекордную эффективность, новые рабочие места и улучшение экологии


ФосАгро ввела в эксплуатацию на площадке ФосАгро-Череповец промышленно-энергетический комплекс по производству карбамида (ПЭКПК), интегрированный с газотурбинной электростанцией (ГТЭС).

Строительство комплекса началось в 2008 г и завершилось в октябре 2012 г.
В торжественной церемонии приняли участие Д. Медведев, А. Дворкович, Н. Винниченко и О.Кувшинников.

Это первое производство карбамида полного технологического цикла, созданное в современной истории России.
Мощность ПЭКПК - 500 тыс т/год карбамида.
Мощность ГТЭС – 32 МВт.
Для сравнения, мощность торжественно введенной в эксплуатацию В.Путиным Баксанской ГЭС составляет 25 МВт.

С пуском автономной ГТЭС мощность генерации череповецкой площадки ФосАгро возросла до 134 МВт.
Возможности новой ГТЭС позволяют в 2,5 раза снизить удельные энергозатраты в расчете на 1 т производимой продукции.
По приведенным энергозатратам (тепло и электроэнергия) новое производство на 12% эффективнее действующих российских предприятий.

ГТЭС размещена на производственной площадке ФосАгро-Череповец и параллельно включена в местную энергосистему Вологдаэнерго.
ГТЭС создана на основе газотурбинной установки LM 2500+G4 мощностью 32 МВт (GE Energy).
Паровой котел-утилизатор мощностью 50 МВт производства Vapor (Финляндия) оснащен дожигающей горелкой и производит пар для новой линии по производству карбамида (с параметрами Р=3,9 МПа, Т=370°С).
В качестве топлива используется природный газ.

Подготовку и подачу топливного газа в турбину энергоблока под необходимым рабочим давлением обеспечивает дожимная компрессорная установка (ДКУ) Enerproject марки EGSI-S-100/700WA производительностью 10000 нм3/ч.

Ввод ДКУ в эксплуатацию осуществила российская компания «ЭНЕРГАЗ» (швейцарская промышленная группа ENERPROJECT).

ФосАгро-Череповец объединил производственные мощности Череповецкого Азота и Аммофоса и занял позицию крупнейшего поставщика фосфоросодержащих удобрений на внутреннем рынке.

Новый ПЭКПК способен увеличить производство карбамида почти в 2 раза (до 1 млн т/год) и по качеству превзойти мировые аналоги.

Применяемые здесь энергетические технологии позволяют достичь качественно нового уровня экологической безопасности, ресурсосбережения, производительности труда и конкурентоспособности.

В итоге общий объем производства минеральных удобрений на череповецкой площадке ФосАгро превысит 4 млн т.

Д. Медведев отметил на торжественной церемонии, что «это современный и энергоэффективный комплекс. Он обеспечит Череповец новыми рабочими местами, предоставит возможность без экологического ущерба производить химическую продукцию, которая пойдёт на развитие всей страны, укрепит нашу продовольственную безопасность».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram