USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent

-86.85

Природный газ 1.747

+0.01

...

Гидроэлектростанции Кабардино-Балкарского филиала РусГидро готовы к паводку 2013 года

Соответствующий акт в преддверии паводка 2013 г подписала комиссия под председательством первого заместителя директора - главного инженера филиала М. Мисирова.

Гидроэлектростанции Кабардино-Балкарского филиала РусГидро готовы к паводку 2013 года

Соответствующий акт в преддверии паводка 2013 г подписала комиссия под председательством первого заместителя директора - главного инженера филиала М. Мисирова.

«Пропуск паводка - наиболее ответственный период работы для гидроэнергетиков.

Наша задача не допустить нештатных ситуаций и обеспечить максимальную загрузку наших станций в период большой воды.

Начало паводка 2013 г в Кабардино-Балкарии ожидается к концу мая и как обычно продлится до сентября», – отметил М. Мисиров.

Подготовка к паводку началась в феврале, когда была создана межведомственная паводковая комиссия и утвержден план мероприятий для организации безопасного и надежного пропуска «большой воды».

В установленные приказом сроки комиссия проверила готовность объектов филиала к надежной безаварийной работе.

Проведены учебные тренировки подтвердившие готовность персонала к действиям в различных ситуациях, проверена укомплектованность дежурных бригад.

Кроме того, в рамках предпаводковой подготовки между Кабардино-Балкарским филиалом РусГидро и администрациями Черекского и Баксанского районов республики заключены соглашения об оперативном представлении информации и реагирования на нештатные ситуации в период пропуска паводка.

Напомним, к середине апреля 2013 г гидроэлектростанции РусГидро успешно проходили половодье, которое в настоящее время на большинстве рек уже закончено.

Наибольшие притоки воды наблюдались в водохранилищах Волжско-Камского каскада, где с целью выполнения указаний Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР) на 4-х ГЭС начаты холостые сбросы.

В соответствии с прогнозом Росгидромета ожидаемый приток воды в водохранилища каскада составляет 156 км3 – 186 км3, при среднемноголетней величине – 161 км3.

В отсутствие дождей суммарный приток в водохранилища может оказаться ближе к нижней границе прогноза.

В настоящее время половодье началось и в северных областях России.

На реке Колыма (Магаданская область), где расположены действующая Колымская ГЭС и строящаяся Усть-Среднеканская ГЭС РусГидро началось половодье.

Из-за резкого потепления (все среднесуточные температуры, вплоть до 7 мая, оказались значительно выше климатической нормы) его начало было зафиксировано 4 мая 2013 г.

Эта дата начала весеннего половодья на реках бассейна Колымского водохранилища оказалась самой ранней за весь период наблюдений, начиная с 1934 г.

До этого самой ранней считалась дата 6 мая (начало половодья в 1984 г).

Обычно же в верховьях реки Колыма увеличение приточности начинается 14-15 мая, а полное завершение весеннего половодья происходит после 20 июня.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram