USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.29

+1.36

Природный газ 1.758

+0.1

...

РусГидро готовится начать строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии. Уже в июне

12 июня 2013 г планируется проведение церемонии начала разворота строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии.

РусГидро готовится начать строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии. Уже в июне

12 июня 2013 г планируется проведение церемонии начала разворота строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии.

Проект реализуется РусГидро в соответствии с соглашением, подписанным 20 сентября 2012 г между правительствами России и Киргизии.

Верхне-Нарынский каскад ГЭС будет состоять из 4 гидроэлектростанций: Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3, общей мощностью 237,7 МВт и выработкой 942,4 млн. кВт∙ч.

Каскад не будет оказывать влияния на водный режим реки и не затронет интересы Узбекистана и Казахстана, находящихся ниже по течению.

Площади затопляемых земель минимальны, переселения населения не потребуется.

Непосредственным оператором проекта является Верхне-Нарынские ГЭС с паритетным распределением долей РусГидро и Электрические станции (крупнейшая генерирующая компания Киргизии, принадлежит государству) в уставном капитале.

В настоящее время подготовлено технико-экономическое обоснование строительства, определен генеральный подрядчик строительства, который подтвердил готовность к началу работ.

Верхне-Нарынский каскад ГЭС планируется построить в течение 5-6 лет, первые гидроагрегаты должны быть введены в эксплуатацию уже в 2016 г.

Напомним, ТЭО проекта строительства каскада ГЭС в Киргизии разрабатывал Ленгидропроект.

Судя по числа сдача разработанного проекта должна была состояться в коцне марта 2013 г.

Напомним, совет директоров РусГидро одобрил участие компании в уставном капитале вновь создаваемых на территории Кыргызской Республики Верхне-Нарынских ГЭС на условиях, определенных cоглашением между правительством Киргизии и правительством Российской Федерации, заключенном в сентябре 2012 г.

Размер уставного капитала создаваемых на территории Кыргызской Республики Верхне-Нарынских ГЭС составит 3,27 млн руб (5 млн киргизских сомов), разделенного на 5 млн простых акций номинальной стоимостью 1 киргизский сом каждая.

Предполагается, что 50% необходимых для строительства средств будут предоставлены РусГидроРоссийской Федерацией для внесения в уставный капитал СП; привлечение остальных 50% будет обеспечено Российской Федерацией в качестве заемных средств.

Киргизская сторона внесет в уставный капитал СП право пользования земельными участками, отведенными под строительство каскада, и другие активы, в том числе нематериальные.

Полностью схема финансирования и параметры участия РусГидро в финансировании будут определены после разработки технико-экономического обоснования проекта.

Попутно отметим, что Узбекистан в середине декабря 2012 г уже проявлял озабоченность по поводу соглашения РФ и Киргизии о строительстве Камбаратинской ГЭС.

1-й вице-премьер правительства Узбекистана Р. Азимов, сообщил тогда, что любое строительство гидротехнических сооружений на реке Нарын, являющейся верхним притоком трансграничного водотока - реки Сырдарья, может рассматриваться только после проведения независимой международной экспертизы проекта под эгидой институтов ООН.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram