USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.93

+0.49

Природный газ 1.766

+0.01

...

Работа РусГидро по противодействию коррупции получила высокую оценку соответствия Антикоррупционной хартии российского бизнеса

Эксперты РСПП признали работу по профилактике коррупции в РусГидро 1 из лучших среди компаний-участников Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Работа РусГидро по противодействию коррупции получила высокую оценку соответствия Антикоррупционной хартии российского бизнеса

Эксперты РСПП признали работу по профилактике коррупции в РусГидро 1 из лучших среди компаний-участников Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Это заключение сделано по итогам мониторинга выполнения хартии.

Всего в РСПП проанализированы данные о реализации антикоррупционных мер более чем 50 компаниями, включенными в сводный реестр участников хартии.

Как отмечают эксперты, РусГидро - компания, задающая стандарты прозрачного бизнеса в отрасли.

Основные элементы антикоррупционной работы проводимой в РусГидро, включают меры профилактики и противодействия коррупции и совершению противоправных действий.

По мнению экспертов, работа по профилактике коррупции в РусГидро - одна из лучших среди участников хартии.

В компании более 4 лет действует комплексная программа по предупреждению совершения противоправных и коррупционных действий.

Она включает совершенствование внутренней нормативной базы, системы внутреннего контроля и экономической безопасности, внедрение в работу с персоналом механизмов противодействия корпоративному мошенничеству, распространение информации об этических нормах и мерах противодействия коррупции в компании среди ее партнеров и клиентов.

Немалые усилия в РусГидро направлены на формирование стандартов прозрачного бизнеса в отрасли.

Так, в компании создана уникальная разработка – автоматизированная система «Клиент аффилированных лиц».

Система позволяет собрать данные из множества источников в одно информационное пространство, заполнить и загрузить декларации сотрудников и членов их семей через веб-интерфейс, отследить своевременное и полное предоставление информации сотрудниками.

Реализована функция быстрого поиска данных по всему массиву данных, включая архивные, автоматизированного выявления всех имеющихся взаимосвязей.

Конфиденциальные и персональные данные защищены в соответствии с законом 152-ФЗ.

В конце июля 2014 г РусГидро получило свидетельство Роспатента, подтверждающее права компании на данный объект интеллектуальной собственности и готово осуществлять передачу прав на использование системы на коммерческой основе по лицензионному договору заинтересованным компаниям.

В ближайшие месяцы запланирована презентация программного продукта на базе РСПП.

Внедрение программы «Клиент аффилированных лиц» - только часть комплекса мероприятий РусГидро по противодействию коррупции.

РусГидро последовательно проводит политику по противодействию коррупции и мошенничеству в обществе и ДЗО, в том числе направленную на предупреждение и выявление случаев злоупотребления работниками группы своими должностными полномочиями, и фактов деятельности работников, приводящих к конфликту интересов. В составе реестра стратегических рисков компании неизменно присутствует риск неэтичных или незаконных действий сотрудников, для управления которым регулярно разрабатываются и реализуются меры реагирования.

Также в РусГидро разработаны и внедрены кодекс корпоративной этики, положение о порядке уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников к совершению противоправных действий, положение о порядке уведомления о подарках, полученных работниками в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, положение о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

В настоящее время специалисты РусГидро разрабатывают антикоррупционную политику, политику управления конфликтом интересов и ряд других документов.

В РусГидро на постоянной основе функционирует «Линия доверия».

Разработаны памятки об этических нормах и рекомендациях работникам и контрагентам по действиям при обнаружении признаков совершения противоправных действий.

РусГидро участвует в деятельности общественных организаций, некоммерческих партнерств, деятельность которых направлена на продвижение и распространение знаний и внедрение механизмов противодействия коррупции.

Руководство РусГидро и ДЗО, а также их родственники ежегодно декларируют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Составлен перечень должностей в РусГидро, исполнение обязанностей по которым связано с повышенными рисками в части возможного совершения противоправных действий, для повышенного контроля и проверки адекватности их материального стимулирования с учетом объема и результатов работы.

В рамках контроля за противодействием коррупции и мошенничеству в РусГидро тесно взаимодействует с Минэнерго РФ, ФНС, Росфинмониторингом.

Совместно с указанными госорганами проведена проверка достоверности сведений о профилактике коррупции и правонарушений за 2013 г, что позволило достигнуть максимально достоверных и прозрачных результатов проводимых мероприятий.

Аналогичная работа будет проведена по итогам 2014 г.

По итогам проверки в отношении нарушителей принимаются необходимые кадровые решения, от наложения дисциплинарных взысканий до увольнения.

РусГидро 1 из первых крупных компаний реального сектора экономики присоединилось к Антикоррупционной хартии российского бизнеса, которую 20 сентября 2012 г на ХI Инвестиционном форуме в Сочи подписали руководители РСПП, Торгово-промышленной ТПП РФ, Деловой России и ОПОРЫ России.

Цель Антикоррупционной хартии российского бизнеса - внедрение компаниями специальных антикоррупционных программ и практик не только ситуации компаний, но также между партнерами по бизнесу и с государством.

Принципы Хартии предусматривают отказ от преференций, закупки на основе открытых торгов, финансовый контроль, обучение и работу с персоналом, содействие правоохранительным органам и другие меры.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram